TRATON GROUP, Daimler Truck и Volvo Group завершили последний этап создания СП по созданию сети зарядки грузовиков в Европе
Новости → Компании
Сегодня Daimler Truck, TRATON GROUP и Volvo Group завершили последний этап создания ранее объявленного совместного предприятия по зарядной инфраструктуре в Европе.

Ожидается, что новое совместное предприятие, генеральным директором которого назначена Аня ван Нирсен, к 2050 году сыграет важную роль в поддержке «Зеленой сделки» Европейского Союза по грузовым перевозкам с нулевым выбросом углерода.

Напомним, что в прошлом году объявлено в прошлом году, совместное предприятие (СП) планирует установить и эксплуатировать не менее 1700 высокопроизводительных точек зарядки экологически чистой энергии на автомагистралях и вблизи них, а также в логистических центрах по всей Европе. Стороны обязуются инвестировать в общей сложности 500 млн евро, что, как предполагается, на сегодняшний день является крупнейшей инвестицией в зарядную инфраструктуру в европейской индустрии большегрузных автомобилей. Партнеры Daimler Truck, TRATON GROUP и Volvo Group будут владеть равными долями в СП, но останутся конкурентами во всех других областях.

СП намерено играть роль катализатора в качестве оператора пункта зарядки (CPO) в цепочке создания стоимости, устанавливая и управляя зарядными станциями для большегрузных грузовиков и автобусов. Это будет самостоятельное юридическое лицо, работающее под собственным корпоративным именем и базирующееся в Амстердаме, Нидерланды. Аня ван Нирсен, которая в последнее время занимала должность генерального директора, а затем председателя правления крупной европейской компании Allego, сетевого провайдера по зарядке электромобилей, возглавит новую компанию и принесет с собой обширный опыт работы в сфере энергетики и зарядки.

Благодаря строгому подходу, ориентированному на клиента и на конкретные потребности транспортных операторов, СП предоставит надежные и доступные высокопроизводительные зарядные станции для всех операторов парка электромобилей большой грузоподъемности.

Этот толчок является призывом ко всем другим участникам отрасли, а также правительствам и политикам к совместной работе для быстрого расширения необходимой сети зарядки, а также инвестирования в возобновляемые источники энергии для достижения климатических целей Европы. Как четкий сигнал для всех заинтересованных сторон, сеть зарядки, инициированная тремя сторонами, будет открыта и доступна для всех тяжелых коммерческих автомобилей в Европе, независимо от марки.

Мартин Даум, генеральный директор Daimler Truck: «Мы очень рады запуску нового совместного предприятия с нашими партнерами. Крайне важно, что сейчас мы берем на себя инициативу по созданию столь необходимой сети зарядки. Тем не менее, мы призываем всю отрасль присоединиться к нашим усилиям. Количество точек зарядки должно быть значительно увеличено как можно быстрее, чтобы сделать дальнемагистральные перевозки на электротяге жизнеспособным решением для наших клиентов».

Кристиан Левин, генеральный директор TRATON GROUP: «Поиск наилучших решений климатической проблемы является нашим самым неотложным приоритетом как отрасли, так и TRATON GROUP. Когда мы говорим с клиентами об электрогрузовиках, они всегда спрашивают: где можно зарядить? Чтобы поддержать как можно быстрее, мы объединяемся и с сегодняшнего дня запускаем европейскую сеть зарядки. Вместе с Аней ван Нирсен у этого СП есть генеральный директор с большим опытом в создании сетей зарядки. Аня и ее команда поддержат этот важный путь, чтобы обеспечить дальнейший прогресс устойчивого транспорта».

Мартин Лундштедт, президент и главный исполнительный директор Volvo Group: «Это долгожданный и важный шаг на пути к созданию необходимой инфраструктуры зарядки для развертывания и успеха аккумуляторных электрических дальнобойных грузовиков и автобусов. Мы делаем то, что было бы невозможно сделать в одиночку — это прочное партнерство является важной вехой и ускорителем перехода к углеродно-нейтральному транспорту в Европе к 2050 году».

Команда СП будет быстро работать над расширением операций и развертыванием сети, чтобы обеспечить надежную и удобную общественную зарядку для большегрузных транспортных средств. Поскольку в ближайшие годы ожидается быстрый рост спроса на аккумуляторные электрические грузовики и автобусы, команда будет совместно работать в разных отраслях, чтобы разрабатывать и создавать решения для зарядки, соответствующие потребностям транспортных компаний и водителей.

Более подробная информация, в том числе названия бренда сети зарядных станций, будет объявлена СП в течение 2022 года.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.