Глава Daimler Trucks предупредил о росте цен на электрические грузовики
Новости → Компании
Без государственного субсидирования стоимость грузовиков на электротяге может никогда не сравняться с ценой дизельных аналогов, считает CEO Daimler Trucks Мартин Даум.

По словам топ-менеджера, к очередному витку роста цен на необходимые для производства аккумуляторных батарей материалы привел вооруженный конфликт на территории Украины.

«Стоимость всех компонентов силовой установки обычного грузовика – двигателя, коробки передач, топливной системы и системы охлаждения – не превышает 25 тыс. евро», – приводит слова Даума Financial Times.

«Но какую батарею можно создать за эту сумму? Даже если ее цена упадет до 60 долларов за киловатт-час, а мне нужно 400 киловатт-часов, то стоимость одних только аккумуляторных ячеек составит 24 тыс. евро».

Глава Daimler Trucks считает, в переходе на экологичный транспорт автопроизводителям должно государство: «без субсидий цена электрического грузовика всегда будет выше, чем грузовика с ДВС».

По информации издания, сейчас цена электрического Mercedes-Benz eActros в Европе в три раза превышает стоимость обычного «Актроса» и в ближайшее время эта разница не уменьшится. За прошлый год стоимость кобальта и лития выросла больше чем в два раза, а никель подорожал на 40%. Результаты исследования Bloomberg предсказывают, что цена за киловатт-час опустится ниже 100 долларов не раньше 2024 года.

В сложившейся ситуации боссы Daimler Trucks готовы переключить основное внимание на водородный транспорт. «Технология топливных ячеек требует гораздо меньше материалов, – считает Даум. – К тому же мы не будем конкурировать за эти материалы с крупными производителями легковых автомобилей».

Первой электрической моделью «Даймлера» стал среднетоннажник Mitsubishi Fuso eCanter – модель увидела свет в 2017 году. Спустя три года немецкий автогигант объявил о создании совместного предприятия с Volvo, которое займется разработкой и производством топливных ячеек. Впрочем, до электрификации Daimler Trucks еще далеко: при общем объеме продаж в 455 тыс. машин за весь прошлый год клиентам передали лишь 712 батарейных грузовиков и автобусов.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.