NAVYA и VALEO объединяются для разработки отказоустойчивой системы для автономных транспортных средств
Новости → Компании
NAVYA, лидер в области автономных систем мобильности, и VALEO, партнер-поставщик компонентных решений для автопроизводителей по всему миру, расширяют свое сотрудничество и объединяют свои ноу-хау в рамках 4-й инвестиционной программы правительства Франции для разработки и проектирования будущей «Автономной отказоустойчивой системы транспортных средств» (AVFS).

«Этот уникальный проект, определенный как стратегический для обеспечения эксплуатационной безопасности автономных транспортных решений, направлен на разработку отказоустойчивой электронной системы, необходимой для коммерциализации автономных транспортных средств уровня 4», - говорит Софи Досормьер, генеральный директор NAVYA.

Решающим шагом в индустриализации автономных транспортных решений уровня 4 является четвертая «Программа инвестиций в успех» (PIA4), поддерживаемая французским правительством и направленная на оказание помощи компаниям на каждом этапе их инновационного развития. В этом контексте NAVYA и VALEO объединяют усилия в разработке уникальной интегрированной интеллектуальной системы с резервированием, которая гарантирует эксплуатационную безопасность при полной автономности транспортных решений 4-го уровня.

Технологические строительные блоки, из которых состоит AVFS (автономная отказоустойчивая система транспортного средства), будут подключаться к NavyaDrive, а VALEO поставит датчики последнего поколения, соответствующие автомобильным стандартам. В сочетании со встроенной системой автономного вождения, содержащей все алгоритмы стандарта ISO, они обеспечат ожидаемую избыточность безопасности и вторую цепь управления.

Эта система, состоящая из датчиков NavyaDrive, лидара, радара и камеры, связанных с компьютером AVSF, будет отвечать за обеспечение безопасности пассажиров и участников дорожного движения. В случае возникновения нештатной ситуации на маршруте, из-за которой система автономного вождения выходит за пределы своего рабочего диапазона, она сможет адаптировать поведение транспортного средства в полной автономности, без вмешательства человека.

Этот проект является результатом тесного сотрудничества и совместной разработки на основе общего опыта и предложит современное решение для разработки и коммерциализации автономных транспортных средств уровня 4.

«Мы рады углубить наше сотрудничество с Navya в этом проекте. Это возможность использовать опыт систем AD, безопасности и SOTIF («Безопасность предполагаемой функциональности»), полученный в ходе наших проектов Drive4U и эксплуатации шаттлов Navya в проекте SMO. В рамках PIA4 мы планируем вместе вывести автономную городскую мобильность на новый уровень», - прокомментировал Йоахим Матес, технический директор VALEO COMFORT AND DRIVE ASSISTANCE.

«Это сотрудничество знаменует собой ключевой шаг в коммерческом расширении наших услуг автономной мобильности без водителя безопасности. Это позволяет нам предложить архитектуру, основанную на двух дополняющих друг друга системах, основанных на алгоритмах восприятия, локализации и интеллекта, которые могут обеспечить ожидаемый сервис и устранять все потенциальные сбои и дрейфы. Эти две системы, разработанные крупными и признанными игроками в своей отрасли, Navya и Valeo, позволят нам предоставить коммерческое решение, отвечающее самым высоким требованиям автомобильной и нормативной среды во всем мире. В сочетании с нашими новыми подвижными базами, которые в настоящее время разрабатываются, это определит наше будущее поколение автомобилей без водителя безопасности, что позволит перейти к коммерческим масштабам», - сказал Оливье Ле Корнек, технический директор Navya.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.