Daimler Truck и TotalEnergies планируют создать в Европе экосистемы для тяжелых грузовиков на водороде
Новости → Компании
Производитель грузовиков Daimler Truck AG и глобальная энергетическая компания TotalEnergies подписали соглашение о совместных обязательствах по обезуглероживанию автомобильных грузовых перевозок в Европейском Союзе.

Партнеры будут сотрудничать в разработке экосистем с намерением продемонстрировать привлекательность и эффективность грузовых автомобилей, работающих на чистом водороде, и в стремление сыграть ведущую роль в запуске развертывания водородной инфраструктуры для транспорта.

Сотрудничество включает в себя поиск и логистику водорода, поставку водорода на автозаправочные станции, разработку водородных грузовиков, развитие клиентской базы, а также другие области. В частности, TotalEnergies планирует к 2030 году прямо или косвенно эксплуатировать в совокупности до 150 водородных заправочных станций в Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Франции. В рамках сотрудничества Daimler Truck будет поставлять грузовики на водородных топливных элементах своим клиентам в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Франции к 2025 году. Производитель грузовиков будет поддерживать своих клиентов, чтобы обеспечить удобство эксплуатации и высокую конкурентоспособность.

Карин Радстрём, генеральный директор Mercedes-Benz Trucks и член правления Daimler Truck, сказала: «Мы полностью привержены Парижскому климатическому соглашению и хотим активно способствовать декарбонизации грузовых автомобильных перевозок в Европейском союзе. Что касается сегмента грузовых перевозок на дальние расстояния, мы убеждены, что в будущем транспортировка с нейтральным выбросом CO2 будет возможна с помощью грузовиков на водородных топливных элементах, а также грузовиков с батарейным питанием. Чтобы сделать это возможным, мы хотим создать общеевропейскую водородную экосистему вместе с такими сильными партнерами, как TotalEnergies. Я полностью убежден, что это сотрудничество сыграет ключевую роль в нашей активной деятельности на пути к водородным грузовым перевозкам».

Алексис Вовк, президент по маркетингу и услугам и член исполнительного комитета TotalEnergies: «Водород будет играть свою роль на пути TotalEnergies к декарбонизации мобильности, особенно в европейских перевозках на большие расстояния. Наша компания активно изучает все аспекты производственно-сбытовой цепочки водорода для мобильности, от производства до поставки и распределения, и строит важные партнерские отношения с этой целью. Мы хотим создать мультиэнергетическую компанию с амбициями достичь Net Zero к 2050 году вместе с обществом. Поэтому создание европейской сети автозаправочных станций H2 для обеспечения мобильности - одна из ключевых задач, которую мы намерены решать. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с таким мотивированным игроком, как Daimler Truck, для развития мобильности грузовиков с нейтральным выбросом CO2 за счет согласованного подхода».

Чтобы развивать эти проекты и сделать водородный транспорт жизнеспособным вариантом, обе компании хотят совместно изучить способы снижения совокупной стоимости владения от операций с водородными грузовиками в соответствии с их общим подходом к совместной работе. с властями по нормативно-правовой базе в Европейском Союзе. Daimler Truck и TotalEnergies являются членами консорциума H2Accelerate. Обе компании по-прежнему полностью привержены работе с консорциумом, ключевым инструментом для поддержки развертывания водородного транспорта в Европе в ближайшее десятилетие.

Напомним, что кроме компании TotalEnergies автопроизводитель Daimler Truck уже имеет на европейской территории ряд партнерств по развитию водородной инфраструктуры для грузовиков на топливных элементах, среди которых сотрудничество с BP и Shell.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.