ЧТЗ планирует создать индустриальный парк до конца 2021 года
Новости → Компании
Челябинский тракторный завод (ЧТЗ-Уралтрак, в составе концерна "Уралвагонзавод" входит в "Ростех") начал создавать на своей территории индустриальный парк общей площадью 211,9 га, преимущества которого позволят его резидентам получить льготные условия для развития производственных проектов.

Планируется, что до конца текущего года территории ЧТЗ Министерством промышленности и торговли РФ будет присвоен статус индустриального парка. Его ключевым резидентом будет Челябинский тракторный завод. Ряд преференций позволит ЧТЗ на льготных условиях развивать свою производственную площадку, в том числе реализовать намеченную продуктовую стратегию по выпуску ориентировочно до 2025 года нового модельного ряда бульдозеров, трубоукладчиков, погрузчиков.

Присутствие на территории предприятия зоны особого статуса позволит заводу значительно снизить налоговую нагрузку, получить помощь, льготы, в том числе для реализации важнейшего проекта - создания линейки отечественных бульдозеров мирового уровня на электромеханической трансмиссии для нужд строительной, нефтяной, железнодорожной отраслей и других потенциальных заказчиков. Первый такой трактор был создан ЧТЗ и представлен широкой публике в этом году.

- Напомню, что это машина 10-го тягового класса "Б-11Э". Теперь мы должны создать всю линейку такой техники, включая тракторы 9-го, 15-го тягового класса. Одно из главных преимуществ такой техники в том, что она экономична по расходу топлива, - отметил главный конструктор ЧТЗ Денис Шмелев.

Получение статуса индустриального парка открывает возможность для всех его резидентов проведение модернизации или реконструкции объектов инфраструктуры за счет выдачи субсидий субъектом РФ, с учетом дальнейшего их возмещения. Это существенно повысит привлекательность площадки для размещения новых производств, в том числе - стратегических партнеров ЧТЗ в сфере машиностроения.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.