PACCAR запускает пилотный проект коммерческого использования автопилотируемых грузовиков
Новости → Компании
PACCAR запускает пилотный проект коммерческого использования автопилотируемых грузовиков для линейных перевозок в сотрудничестве с компанией Aurora, лидером в США в области технологий автономного вождения, и FedEx Corporation, одной из крупнейших транспортных и логистических компаний в мире. Это первое в своем роде партнерство между производителем грузовиков, разработчиком автономных решений и поставщиком логистических услуг.

С сегодняшнего дня грузовики PACCAR, оснащенные автономной системой управления Aurora, будут перевозить грузы FedEx, преодолевая расстояние в 800 километров по автомагистрали I-45 из Далласа в Хьюстон и обратно. Грузовики будут работать полностью автономно, но в целях безопасности в кабине будет сидеть водитель. «Мы рады сотрудничеству со столь известными компаниями, как FedEx и Aurora», — сказал Джон Рич (John Rich), технический директор PACCAR.

«Все участники проекта занимают лидирующие позиции в своих отраслях и обладают уникальным взглядом на разработку и реализацию безопасных решений в области беспилотных грузовиков, — отметил Стерлинг Андерсон (Sterling Anderson), директор отдела производства Aurora. — Это сотрудничество позволит создать интегрированный высокотехнологичный продукт. Мы думаем, что другого способа реализовать настолько сложную, важную и масштабную разработку просто не существует».

«В основе деятельности FedEx лежат инновации, поэтому мы всегда открыты к новым подходам и технологиям, — заявила Ребекка Юнг (Rebecca Yeung), вице-президент FedEx Corporation по инновационным технологиям. — Для логистической отрасли это принципиально новое сотрудничество, которое будет способствовать ее развитию, повысит безопасность и эффективность транспортировки грузов. Для нас большая честь работать над этим проектом вместе с Aurora и PACCAR, которые определяют векторы развития своих отраслей».

В январе 2021 года PACCAR объявила о стратегическом альянсе с Aurora, в рамках которого будут разрабатываться, тестироваться и выпускаться на рынок беспилотные грузовики Peterbilt и Kenworth. Технология Aurora Driver будет интегрирована в инновационную платформу PACCAR для автономных транспортных средств, что сделает работу клиентов компании безопаснее и эффективнее. «Начавшееся сотрудничество PACCAR и Aurora уже приносит многообещающие результаты», — добавил Джон Рич.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.