Технологии в основе новых тяжелых грузовиков Volvo Trucks на батарейках
Новости → Компании
Volvo Trucks готова стать катализатором быстрого перехода к более экологичной мобильности и значительного ускорения электрификации тяжелых транспортных средств с помощью недавно запущенных полностью электрических грузовиков.

Благодаря передовым технологиям, используемым на общих платформах, они очень хорошо адаптированы к большому выбору различных приложений, что упрощает транспортным компаниям возможность начать процесс электрификации автопарка.

Теперь европейским покупателям стали доступны шесть моделей новых аккумуляторных электрогрузовиков Volvo Trucks, которые включают Volvo FH Electric для пригородных и междугородных перевозок, универсальный грузовик Volvo FM Electric для тяжелых местных и региональных перевозок, Volvo FMX Electric для строительства, Volvo FE Electric для местных перевозок и управления отходами, а также Volvo FL Electric для местных и городских перевозок. К этому, в общий диапазон электрических предложений Volvo Trucks стоит добавить модель Volvo VNR Electric, но она предназначена для рынка Северной Америки. Серийное производство новых тяжелых аккумуляторных электрических тягачей на мечено на вторую половину 2022 года, а грузовиков на начало 2023 года.

Новые тяжелые грузовики для региональных перевозок и строительства имеют полную массу до 44 тонн и поставляются с двумя вариантами высоты шасси, с колесной базой от 3800 до 6700 мм и с сочетанием двух-, трех- или четырехосных комбинаций.

«Созданные на той же очень успешной платформе, что и соответствующие дизельные или газовые варианты, наши новые электрические грузовики обеспечивают большую гибкость и способность удовлетворить широкий спектр транспортных потребностей», - говорит Йонас Одермальм, менеджер по стратегии развития электромобильности Volvo Trucks.

Три двигателя в сочетании с I-Shift обеспечивают превосходную трансмиссию

Три электродвигателя работают в паре к хорошо зарекомендовавшей себя коробкой передач I-Shift с уникальной новой стратегией переключения, оптимизированной для работы на электрической тяге. Совокупно двигатели с комбинированной мощностью 490 кВт (666 л.с.) и коробка передач I-Shift, обеспечивающей им крутящий момент до 28 000 Нм, образуют мощный электропривод, который обеспечивает непревзойденную управляемость с высоким КПД. Для ВОМ существует три различных варианта, отвечающих различным потребностям клиентов: электрический (40 кВт), электромеханический (70 кВт) и навесной редуктор (150 кВт).

«Поскольку грузовик всегда запускается на максимально возможной передаче, энергоэффективность и экономия достигаются благодаря минимальному количеству передач. В то же время, конечно, низкие передачи доступны для крутых спусков или в стартовых ситуациях, требующих дополнительной тяги и контроля», - говорит Йонас Одермальм.

Аккумуляторы нового поколения с высокой плотностью энергии

В новых батареях с высокой плотностью энергии, сборка которых будет налажена на одном из производственных предприятий Volvo, используется технология литий-ионных элементов последнего поколения. Электрический грузовик с шестью аккумуляторными батареями имеет номинальную мощность 540 кВтч, что обеспечивает фактический запас хода до 300 км, конечно, который может изменяться от разных причин, таких как скорость, применение круиз-контроля, технические характеристики грузовика, вес груза, топография, опыт водителя, техническое обслуживание грузовика и погодные условия.

Гибкая и быстрая зарядка

Грузовики предлагают два варианта зарядки: зарядка переменным током до 43 кВт, которая идеально подходит для ночной зарядки, или гораздо более быстрая зарядка постоянным током до 250 кВт. Это очень полезно, например, при переключении передач или зарядке грузовика во время обеденного перерыва, чтобы увеличить запас хода. Зарядное устройство постоянного тока мощностью 250 кВт позволяет зарядить до 80 процентов емкости аккумулятора менее чем за 90 минут, что является идеальным временем, на которое влияют температура наружного воздуха, типа зарядного оборудования, технические характеристики автомобиля, текущая температура аккумулятора, состояния аккумулятора и уровня заряда аккумулятора перед зарядкой.

Плавный переход к электромобильности для клиентов

Помимо электрических грузовиков, Volvo Trucks также предлагает полную экосистему услуг, технического обслуживания и финансовых решений, специально разработанные для того, чтобы перевозчики и транспортные компании могли более плавно и быстро перейти на электрифицированный транспорт.

«Для наших клиентов важно, чтобы переход на аккумуляторно-электрические погрузчики происходил постепенно, максимально плавно и легко. В течение многих лет у них будет смешанный парк с разными силовыми передачами, и они смогут продолжать использовать такие системы, как Dynafleet, и одного и того же поставщика услуг для всех своих грузовиков Volvo. Трансмиссия может отличаться, но в остальном она очень похожа, что делает переход на электрические грузовики беспроблемным и логичным», - заключает Йонас Одермальм.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.