Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP планируют создать высокоэффективную сеть зарядных станций для тяжелых электрогрузовиков в Европе
Новости → Компании
Три ведущих производителя коммерческих автомобилей Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP подписали соглашение о намерениях по созданию общественно-доступной высокоэффективной сети зарядных станций тяжелых аккумуляторных электрогрузовиков для дальнемагистральных перевозок по всей Европе.

Совмеcтной целью проекта является стремление ускорить создание зарядной инфраструктуры для повышения доверия клиентов к электротранспорту и поддержки перехода ЕС к грузоперевозкам без ущерба экологии.

Соглашение закладывает основу для создания будущего совместного предприятия (СП) на паритетной трехсторонней основе, которое планирует начать свою деятельность в 2022 году. В течение пяти лет с момента создания СП стороны намерены объединенными усилиями инвестировать 500 миллионов евро в установку и эксплуатацию не менее 1 700 высокопроизводительных пунктов зарядки «зеленой» энергии вблизи автомагистралей, а также в логистических терминалах и конечных пунктах доставки товаров. При этом, количество зарядных станций со временем планируется значительно увеличить за счет поиска дополнительных партнеров, а также государственного финансирования.

Созданное СП будет работать под собственным брендом и располагаться в Амстердаме, используя обширный опыт компаний-основателей в области тяжелых грузоперевозок. Оно призвано стать своеобразным катализатором на пути к реализации «Зеленой программы ЕС» под названием European Union’s Green Deal. Эта программа направлена на декарбонизацию транспортных перевозок к 2050 году, в том числе, благодаря созданию необходимой инфраструктуры и ориентиру на снабжение зарядных станций «зеленой» электроэнергией, полученной из возобновляемых источников.

Совместные действия Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP направлены на решение насущной потребности в масштабировании высокоэффективной зарядной сети для поддержки перевозчиков при переходе на экологически чистые транспортные решения, в особенности при доставках грузов на дальние расстояния. Именно такая зарядная инфраструктура позволит развить рентабельные дальнемагистральные перевозки при быстром и значительном снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Мартин Люндстедт, Президент и Генеральный директор Volvo Group: «Создавая компанию-лидера в области развития европейской сети зарядных станций, мы закладываем необходимую основу для перехода наших клиентов на электротранспорт.  Мы уже обладаем передовыми технологиями электромобильности и теперь, благодаря Daimler Truck, TRATON GROUP и «Зеленой программе ЕС», у нас вырабатывается единое видение в масштабах всей отрасли в текущих политических реалиях для достижения фундаментального прогресса в направлении развития устойчивых транспортных и инфраструктурных решений».

Мартин Даум, Генеральный директор Daimler Truck«Совместная цель европейских производителей грузовиков – достичь климатической нейтральности к 2050 году. Однако крайне важно, чтобы создание надлежащей инфраструктуры шло рука об руку с началом эксплуатации  грузовиков, не выбрасывающих углекислый газ в атмосферу. Поэтому вместе с Volvo Group и TRATON GROUP мы очень рады сделать этот новаторский шаг по созданию высокоэффективной зарядной сети по всей Европе».

Маттиас Грюндлер, генеральный директор TRATON GROUP: «Для TRATON GROUP очевидно, что будущее отрасли – за электротранспортом. Это требует быстрого развития общедоступной сети зарядных станций, особенно для тяжелого магистрального транспорта. Сейчас мы продвигаемся вперед вместе с Daimler Truck и Volvo Group, чтобы как можно быстрее воплотить в реальность создание этой высокоэффективной инфраструктуры. Это наш первый шаг к ускорению перехода на устойчивый и экологически чистый транспорт на неископаемом топливе. Следующим шагом должно стать активное участие ЕС в масштабировании сети зарядных станций по всей Европе».

В недавнем отраслевом отчете Европейской ассоциации автопроизводителей (Association des Constructeurs Européens d'Automobiles, ACEA), опубликованном мае 2021 года, содержится призыв к созданию до 15 000 высокоэффективных зарядных станций как в общественнодоступных местах, так и в конечных пунктах  доставки товаров к 2025 году и до 50 000 зарядных станций к 2030 году. В этой связи данное партнерство может быть рассмотрено как призыв к действию ко всем другим игрокам отрасли, а также правительствам и профильным министерствам в вопросе совместного оперативного расширения зарядной инфраструктуры. Это позволит всем участникам внести собственный вклад в достижение поставленных целей в области улучшения климата на планете.

Отдельно стоит отметить, что создаваемая тремя сторонами данного партнерства сеть зарядных станций будет доступна для любых тяжелых коммерческих грузовиков вне зависимости от бренда компании-производителя

Клиентоориентированный подход с учетом особенностей магистральных перевозок

Стороны соглашения приняли за основу клиентоориентированный подход с учетом специфики бизнеса транспортных перевозчиков. Водители электрогрузовиков смогут использовать как ускоренную подзарядку в период обязательного 45-минутного перерыва в рамках рабочей смены, – что является крайне важным условием для выполнения магистральных грузоперевозок, – так и возможность размещения таких автомобилей на более медленную ночную подзарядку.

Партнерство в СП не отменяет конкуренции во всех остальных областях деятельности

Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP будут владеть равными долями в создаваемом совместном предприятии, однако по-прежнему останутся конкурентами во всех других областях. Создание совместного предприятия подлежит одобрению регулирующих и иных уполномоченных органов. Подписание соглашения о совместном предприятии запланировано на конец 2021 года.

***

Volvo Group предлагает рынку транспортные и инфраструктурные решения, включая грузовые автомобили, автобусы, строительное оборудование, энергетические решения для морских и промышленных установок, финансирование и услуги, которые повышают время безотказной работы и производительность техники наших клиентов. Основанная в 1927 году, Volvo Group стремится формировать будущее экологических транспортных и инфраструктурных решений. Штаб-квартира Volvo Group находится в Гетеборге, Швеция, в ней работают почти 100 000 человек с клиентами на более чем 190 рынках. В 2020 году чистый объем продаж составил около 338 млрд шведских крон (33,6 млрд евро). Акции Volvo котируются на бирже Nasdaq в Стокгольме. 

О TRATON GROUP

Благодаря брендам Scania, MAN, Volkswagen Caminhões e ÔNibus, Navistar и RIO, TRATON SE является одним из ведущих мировых производителей коммерческих автомобилей. Его ассортимент включает в себя легкие коммерческие автомобили, грузовые автомобили и автобусы. Группа предлагает тарнспортные продукты и услуги для своих клиентов. Для компании TRATON устойчивый экономический рост всегда включает в себя уважительное отношение к обществу и природе. 

О Daimler Truck AG

Daimler Truck AG является одним из крупнейших в мире производителей коммерческих автомобилей, с более чем 35 основными филиалами по всему миру и примерно 100 000 сотрудниками. Daimler Truck стремится к 2039 году предлагать только новые транспортные средства без выбросов углекислого газа в Европе, Японии и Северной Америке. Daimler Truck стремится достичь этого за счет электрификации своих автомобилей и с этой целью придерживается двухвекторнойстратегии. Уже в 2022 году Daimler Truck хочет, чтобы в его портфель автомобилей вошли серийные автомобили с двигателеми на электроАКБ в основных регионах продаж в Европе, Соединенных Штатах и Японии. Начиная с 2027 года компания хочет пополнить свой портфель автомобилей, добавив серийные автомобили на водородных топливных элементах. Конечная цель состоит в том, чтобы обеспечить CO2-нейтральный транспорт к 2050 году.




Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.