Грузовики Daimler и CATL расширяют свое глобальное партнерство
Новости → Компании
Производитель грузовых автомобилей Daimler Truck AG и Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL), китайский разработчик и производитель литий-ионных аккумуляторов, объявили об активизации своего существующего партнерства, налаженного почти два года назад и основанного на их общем видении CO2-нейтральной электрификации автоперевозок.

В итоге, CATL станет поставщиком литий-ионных аккумуляторных батарей для полностью электрического грузовика Mercedes-Benz eActros, который планируется запустить в серийное производство в 2024 году. Поставка аккумуляторных батарей для грузовиков Daimler будет также продолжаться после 2030 года. Батареи будут сочетать в себе высокую плотность энергии со сверхдлительным сроком службы, а также возможность быстрой зарядки, чтобы удовлетворить уникальные требования, предъявляемые к электромобилям для дальнемагистральных перевозок. Кроме того, компании намереваются совместно разрабатывать еще более совершенные аккумуляторные элементы и блоки нового поколения для конкретных грузовых автомобилей, уделяя особое внимание высокой модульности и масштабируемости, чтобы поддерживать различные приложения для грузовиков и гибкую совместимость с будущими моделями электрических грузовиков.

Напомним, что в 2019 году Daimler Truck AG и CATL заключили глобальное соглашение о поставках модулей литий-ионных аккумуляторных батарей для серийных электрических грузовиков, включая Mercedes-Benz eActros, Freightliner eCascadia и eM2. В сентябре 2020 года Daimler Truck AG анонсировала eActros LongHaul для дальних маршрутов, запас хода которого составит около 500 километров.

Мартин Даум, председатель правления Daimler Truck AG и член правления Daimler AG говорит: «Партнерские отношения жизненно важны для нас, чтобы выполнить наши обязательства по Парижскому соглашению и нашу конечную цель - обеспечить транспорт с нейтральным выбросом CO2 на дорогах, над которыми мы работаем на полной скорости. Расширение и укрепление нашего тесного сотрудничества с CATL сыграет ключевую роль в ускорении процесса электрификации и обеспечении нулевого уровня выбросов в грузовой отрасли. Начиная с 2021 года, мы запустим на рынок широкий ассортимент инновационных серийных электрических грузовиков, ориентированных на клиентов».

В свою очередь, доктор Робин Зенг, основатель, председатель и главный исполнительный директор CATL сказал: «Мы очень рады укреплению существующего партнерства с Daimler Truck AG, основанного на нашем общем видении электронной мобильности. Благодаря инновационной технологии CATL в аккумуляторных батареях для электромобилей и глубокому опыту Daimler Truck в индустрии тяжелых грузовиков, мы считаем, что наше прочное глобальное партнерство еще больше укрепит позиции Daimler Truck AG на рынке электромобилей и ускорит движение к углеродной нейтральности».

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.