Концерн Jungheinrich AG представил отчет о результатах работы в 2020 году
Новости → Компании
• Значения показателей за 2020 финансовый год превысили ожидаемый уровень • Принято решение о выплате дивидендов в размере 0,43 евро на привилегированную акцию • Начало 2021 года ознаменовано позитивной динамикой • Реализация «Стратегии 2025+» обеспечит устойчивое развитие концерна

Из-за пандемии коронавируса Covid-19 годовое общее собрание акционеров Jungheinrich AG второй год подряд проходило в онлайн-формате. Оно транслировалось в прямом эфире из штаб-квартиры концерна в Гамбурге. На собрании акционеров было одобрено предложение совета директоров и наблюдательного совета о выплате дивидендов за 2020 финансовый год в размере 0,43 евро на привилегированную акцию. В своем выступлении председатель совета директоров д-р Ларс Бржоска (Lars Brzoska) отметил положительные результаты работы концерна по итогам 2020 года, прошедшего в условиях ограничений на фоне пандемии COVID-19, и дал оптимистичный прогноз на текущий год. Он также сообщил о планах дальнейшего развития концерна в рамках «Стратегии 2025+», ключевыми приоритетами которой являются инновации в области автоматизации, цифровизации и энергоэффективности.

2020 финансовый год

В этом году значительное влияние на рынки оказали последствия распространения Covid-19. Объем поступивших заказов в сегментах новой подъемно-погрузочной техники, техники для краткосрочной аренды, подержанного оборудования и послепродажного обслуживания составил сумму 3,78 млрд евро, выручка — 3,81 млрд евро. Оба значения немного превысили прогнозный диапазон, который был увеличен в октябре 2020 года. Показатель EBIT достиг верхней половины прогнозного диапазона и составил 218 млн евро, рентабельность продаж по EBIT (EBIT ROS) — 5,7 %, прибыль после уплаты налогов — 151 млн евро, денежные поступления от операционной деятельности — 551 млн евро, что существенно превышает значение этого показателя за предшествовавший год. Кроме того, на 31 декабря 2020 года чистая дебиторская задолженность составила 194 млн евро. Для сравнения: на конец предыдущего года концерн имел кредиторскую задолженность в размере 172 млн евро. Таким образом, оборотные средства выросли на 366 млн евро. Подобные показатели обусловлены снижением капитальных затрат, сокращением парка техники для краткосрочной аренды и высвобождением оборотного капитала. Председатель совета директоров Jungheinrich AG д-р Ларс Бржоска сказал в обращении к акционерам: «Для нас по-прежнему важна способность самостоятельно реализовывать стратегические планы — даже во время кризиса. Поэтому для концерна на первом месте всегда был и будет оборотный капитал, и мы успешно следуем этому принципу».

Дивиденды в размере 0,43 евро на привилегированную акцию

Учитывая хорошие показатели прошлого финансового года, акционеры одобрили предложение Совета директоров Jungheinrich AG о выплате дивидендов в размере 0,41 евро на обыкновенную акцию и 0,43 евро на привилегированную акцию. Общая сумма выплат составит 43 млн евро. Величина 28 % дивидендов от суммы прибыли находится в пределах диапазона ежегодных выплат держателям акций компании от 25 до 30 % от финансового результата в соответствии с долгосрочной дивидендной политикой концерна. Ларс Бржоска продолжил: «Мы с радостью отмечаем, что, преодолев этот непростой год, мы смогли сохранить нашу политику непрерывных выплат дивидендов и намерены и в этот раз разделить успех компании с акционерами».

Начало 2021 года ознаменовано позитивной динамикой

Председатель Совета директоров отметил большой объем поступивших заказов в первом квартале 2021 года и выразил уверенность в сохранении высокого спроса на продукты и услуги Jungheinrich в дальнейшем. «Мы ожидаем хороших результатов в текущем периоде», — сказал Ларс Бржоска. В обновленном корпоративном плане на 2021 год прогнозируется поступление заказов в объеме от 4,2 до 4,5 млрд евро. Выручка концерна предположительно составит от 4,0 до 4,2 млрд евро. По текущим оценкам, показатель EBIT будет находиться в диапазоне от 300 до 350 млн евро, что соответствует рентабельности продаж по EBIT от 7,5 до 8,3 %. Бржоска добавил, что самой большой проблемой в текущем финансовом году, помимо дальнейшего усугубления экономических последствий пандемии, являются «узкие места» в международных цепочках поставок.

«Стратегия 2025+»

Ларс Бржоска подчеркнул, что, несмотря на все связанные с пандемией проблемы в 2020 году, концерн смог определить приоритетные направления развития. Осенью была представлена новая «Стратегия 2025+». Она предполагает проведение широкого спектра мероприятий в области автоматизации, цифровизации и энергоэффективности, направленных на укрепление лидирующих позиций концерна в технической сфере. Бржоска назвал эту стратегию основополагающей для выпуска новых продуктов и реализации перспективных бизнес-моделей. «Стратегия 2025+» определяет цели концерна на ближайшие годы и пути их достижения. Реализация стратегии позволит повысить прибыль, эффективность и устойчивость», — пояснил председатель совета директоров. В связи с повышением прогнозных значений показателей на 2021 финансовый год цели «Стратегии 2025+» будут пересмотрены до конца этого года.

Устойчивое создание ценности

Ларс Бржоска подчеркнул, что устойчивое развитие будет играть первостепенную роль в дальнейшей деятельности концерна. Цель Jungheinrich — обеспечение баланса экономического, экологического и социального развития. «В рамках «Стратегии 2025+» мы взяли на себя обязательства по устойчивому созданию ценности — для наших клиентов, сотрудников, акционеров и деловых партнеров, а также для общества в целом», — сказал Бржоска. Концерн Jungheinrich стремится к достижению климатической нейтральности, намерен внедрить систему управления устойчивым развитием и расширить свои обязательства как поставщик. Следуя этим целям, концерн будет использовать по большей части «зеленую» электроэнергию и по мере возможности воздерживаться от использования конфликтных минералов.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.