Volvo Trucks готова электрифицировать большую часть грузоперевозок
Новости → Компании
В этом году с началом продаж трех новых полностью электрических моделей Volvo компания демонстрирует готовность к быстрому росту электрификации тяжелого автомобильного транспорта.

Этот обнадеживающий прогноз основан на возможностях электрогрузовиков Volvo удовлетворять самым разнообразным транспортным потребностям клиентов. Так, в ЕС почти половина всех грузоперевозок может быть электрифицирована уже в ближайшем будущем.

Крупные национальные и международные транспортные компании проявляют большой интерес к электротранспорту. Это обусловлено их собственными амбициозными планами в области заботы о климате, а также общим потребительским спросом на декарбонизацию и более экологичные виды грузоперевозок.

«Все больше и больше транспортных компаний осознают, что им нужно развиваться в сторону электрификации прямо сейчас и с целью снижения воздействия на окружающую среду,  и в силу увеличения конкуренции на рынке. Это будет способствовать удовлетворению новых требований заказчиков к устойчивым транспортным решениям. С нашей новой линейкой тяжелой техники Volvo на электротяге гораздо больше клиентов смогут перейти на электромобили уже в самое ближайшее время», –  убежден президент Volvo Trucks Рогер Альм.

Три новых модели тяжелых электрогрузовиков в линейке Volvo Trucks

С началом продаж новых моделей Volvo FH и Volvo FM на электротяге предложение для клиентов компании расширилось от городских развозных операций до региональных и междугородних транспортных операций. Кроме того, новый электрогрузовик Volvo FMX дает возможность переосмыслить традиционный подход к строительным работам, сделав их максимально бесшумными и экологически чистыми.

Производство новых электрических моделей для европейского рынка начнется во второй половине 2022-го года. Модели Volvo FH Electric, Volvo FM Electric и Volvo FMX Electric дополнят гамму Volvo FL Electric и Volvo FE Electric, которые находятся в серийном производстве уже с 2019-го года. В Северной Америке продажи Volvo VNR Electric начались в декабре 2020-го года.

С началом продаж новых моделей Volvo Trucks теперь имеет продуктовую гамму из шести среднетоннажных и тяжелых электрогрузовиков, что делает ее самой полной среди коммерческих электромобилей в отрасли.

Возможность удовлетворить почти половину транспортных потребностей ЕС

С появлением новых электрогрузовиков большей грузоподъемности с более  мощными трансмиссиями и запасом хода до 300 км Volvo Trucks способна предложить своим клиентам решения, покрывающие 45% от общего объема всех грузоперевозок в Европе.* Это позволит внести важный вклад в снижение воздействия автотранспорта на окружающую среду, которое по данным официальной статистики ЕС составляет до 6% от общего объема выбросов CO2.

«Мы видим огромный потенциал для электрификации грузоперевозок в Европе, а также в других частях мира в самом ближайшем будущем, – отмечает Рогер Альм. – Именно поэтому мы поставили перед собой амбициозную цель: к 2030-му году довести долю продаж электрогрузовиков до 50% в общем объеме отгрузок нашей техники конечным потребителям в Европе. И эти  три новых тяжелых электрогрузовика, которыми мы дополняем нашу линейку техники на электротяге, знаменуют собой гигантский шаг к достижению данной цели.»

Комплексное предложение для электрических грузовиков

В дополнение к самим электрогрузовикам программа электрификации Volvo Trucks включает в себя создание комплексной экосистемы с многочисленными сервисными, эксплуатационными и финансовыми решениями, которые помогут облегчить и ускорить переход на электротранспорт. Эта экосистема от Volvo Trucks позволит клиентам поддерживать высокий уровень рентабельности бизнеса и эффективно контролировать работу своих автопарков. В сочетании с широкой и географически протяженной сетью фирменных СТО и офисов продаж данные решения будут играть ключевую роль в повышении конкурентоспособности наших клиентов.

На очереди электромобили на водородных топливных элементах

Уже сегодня очевидно, что даже дальнемагистральные тяжелые перевозки можно будет осуществлять с помощью электромобилей. Чтобы удовлетворить комплексным требованиям к повышенной грузоподъемности и более протяженным маршрутам, Volvo Trucks планирует использовать водородные топливные элементы для выработки электроэнергии.

«Эта технология быстро развивается, и наша цель заключается в том, чтобы сделать магистральные транспортные операции электрифицированными, используя при этом как литий-ионные батареи, так и водородные топливные элементы. Мы планируем начать продавать электрогрузовики на топливных элементах во второй половине этого десятилетия, и уверены в реалистичности этих сроков», – резюмирует Рогер Альм. 

Линейка электрогрузовиков Volvo Trucks для Европы

• Volvo FH Electric для региональных и междугородних перевозок.

• Volvo FM Electric универсальный грузовик для тяжелых городских и региональных транспортных операций.

• Volvo FMX Electric для цикла работ на городских и пригородных стройплощадках.

• Volvo FE Electric для городской дистрибуции и вывоза бытовых отходов.

• Volvo FL Electric для городской дистрибуции.

В линейку также входит Volvo VNR Electric для североамериканского рынка.

Технические характеристики

• Volvo FH, FM и FMX Electric: запас хода до 300 км. Мощность 490 кВт. Максимальный крутящий момент 2400 Нм. Емкость аккумулятора до 540 кВт•ч. Полная масса до 44 тонн.

• Volvo FE Electric: запас хода до 200 км. Мощность 330 кВт. Максимальный крутящий момент до 850 Нм. Емкость аккумулятора до 264 кВт•ч. Полная масса до 27 тонн.

• Volvo FL Electric: запас хода до 300 км. Мощность 165 кВт. Максимальный крутящий момент до 425 Нм. Емкость аккумулятора до 396 кВт•ч. Полная масса до 16 тонн.

 

*По данным Евростата «Автомобильные грузоперевозки» (2018-й год), 45% всех грузов, перевозимых автомобильным транспортом в Европе, доставляются на плече до 300 км.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.