В Австралии начали продавать российские грузовики
Новости → Компании
В Австралии начались продажи российского вездехода ГАЗ "Садко Next" - никогда прежде автомобили ГАЗ не поставлялись в эту страну, за их импорт взялась фирма AAV из Брисбена, которая вела переговоры с российским автопроизводителем в течение двух лет.

Поскольку в Австралии левостороннее дорожное движение, вездеход поставляется туда с правым расположением руля и педалей. На местном рынке модель продвигается под именем GAZ TrackMaster 4x4.

Спецификация "Садко Next" для Австралии аналогична российской. Двигатель - 4,4-литровый турбодизель ЯМЗ-534 мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 490 Нм. Экологический класс - "Евро-5". Он сочетается с пятиступенчатой механической КП и "раздаткой" с жестким подключением переднего моста, понижающей передачей, блокировками переднего и заднего дифференциалов. Высокую проходимость автомобилю также обеспечивают клиренс 315 мм и система подкачки шин.

В базовой комплектации - АБС, электростеклоподъемники, круиз-контроль, кондиционер, медиасистема, шноркель, дополнительный топливный бак (90 х 2 = 180 л), противосолнечный козырек. Грузовая платформа - бортовая, длиной 3400 и шириной 2715 мм.

Для Австралии машина оснащена военным вариантом фар - они круглые, универсального образца, в пластиковых "очках". В России "Садко Next" в потребительской конфигурации имеет блок-фары от "ГАЗона".

"Садко Next" серийно выпускается ГАЗом с 2019-го. По мостам и раме машина унифицирована со старым Садко ГАЗ-3308, который производили в 1999-2020 годах, однако в остальном Садко Next - новый автомобиль. Капотная кабина у него - от семейства ГАЗон Next.

В Австралии за GAZ TrackMaster 4x4 просят 90 000 местных долларов, то есть 5,2 млн рублей. В России такая машина стоит около 3 млн рублей. На сайте AAV утверждается, что в ближайшее время в Австралию также поступит семиместный "Садко" с двухрядной трехдверной кабиной. Импортер отмечает, что ближайший аналог TrackMaster 4x4 под другой маркой стоит на австралийском рынке от 120 000 местных долларов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.