Scania вошла в Экспертный совет по устойчивому промышленному развитию при Минпромторге России
Новости → Компании
В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации в феврале 2021 года создан Экспертный совет по устойчивому промышленному развитию, нацеленный на внедрение современных стандартов в этой области и обмен наилучшими практиками между предприятиями. ООО «Скания-Русь» вошла в состав нового совета вместе с ведущими российскими производственными предприятиями из стратегически значимых отраслей экономики.

Председателем совета назначен заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных. Среди участников руководители профильных департаментов Минпромторга России и топ- менеджеры крупнейших отечественных предприятий, таких как Госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», АО «Вертолеты России», ПАО «КАМАЗ», АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», АНО «Российская система качества», ОАО «Российские железные дороги», АО «РТ-Техприемка», ПАО «Трубная металлургическая компания», ПАО «Туполев» и другие. Также в числе экспертов представители научно-исследовательских институтов и организаций по стандартизации.

«Мы считаем, что компании, которые ведут бизнес без заботы об экологии, не имеют будущего. Однако экологическая ответственность должна быть выражена не только в благих намерениях. Вся деятельность должна быть четко регламентирована и обоснована измеряемыми параметрами, по которым можно оценивать негативное воздействие на экологию, предпринимать соответствующие шаги по минимизации вреда и видеть конкретные результаты. Не менее важно делиться эффективными практиками в области устойчивого развития с другими предприятиями, в том числе из разных отраслей, поскольку обмен опытом дает хороший синергетический эффект», – прокомментировал директор по устойчивому развитию и работе с государственными органами ООО «Скания- Русь» Вахтанг Парцвания, который представляет Scania в экспертном совете.

Scania отслеживает все выбросы СО2 от собственной производственной и операционной деятельности, ведется учет объема потребления воды, электрической, тепловой энергии, отходов и многих других параметров воздействия на окружающую среду в процессе работы компании по всему миру, включая Россию. Отдельное внимание уделяется выбросам СО2 с каждого грузовика Scania, оценка показателей идет в реальном времени онлайн с помощью системы мониторинга автопарка Scania FMS. Только в России к этой системе, по данным на конец 2020 года, подключено около 35 тыс. грузовиков, и общий парк подключенных транспортных средств уверенно растет.

«По совокупности всех ключевых параметров Scania видит свой углеродный след и ставит себе очень амбициозные и научно обоснованные цели по его минимизации в каждой стране присутствия, – пояснил Вахтанг Парцвания. – Причем все данные открыты, к примеру любой желающий может ознакомиться с отчетом за 2015-2019 годы. Такая отчетность должна вестись как можно большим числом компаний, однако в России это делают единицы, поэтому опыт Scania и других лидеров рынка очень важен для разработки актуальной системы отчетности для полного контроля и улучшения экологических показателей».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.