Прототипы автобусов с АКП Allison проехали более 1,1 миллиона километров по маршрутам Рио-де-Жанейро
Новости → Компании
Компания-перевозчик Caprichosa Auto Onibus c головным офисом в Рио-де-Жанейро на протяжении всей своей истории старалась использовать наиболее актуальные технические достижения в области городских автобусных перевозок. В поисках инновационных решений, способных вывести бизнес на новый уровень, компания решила изучить вопрос применения автоматических коробок передач в автобусах из собственного парка.

С этой целью в сотрудничестве с компанией Allison Transmission, крупнейшим мировым производителем полностью автоматических коробок передач для коммерческих транспортных средств средней и большой грузоподъёмности, были модифицированы два автобуса Mercedes-Benz OF 1418 и OF 1722 — на них установили полностью автоматические коробки передач Allison 3000 Series™. В конце 2010 года оба автобуса вышли на маршруты, пролегающие через районы и пригороды Рио-де-Жанейро.

«Мой отец всегда старался внедрять новые технологии и решения, которые потенциально могли принести пользу нашей компании, — отметил финансовый директор Хосе Альберто Барбоса (José Alberto Barboza), сын Хосе де Кастро Барбосы (José de Castro Barboza), основателя концерна, объединяющего компании Caprichosa Auto Onibus и Auto Viação Tres Amigos. — Он взялся за разработку прототипов в сотрудничестве с компанией Allison, поскольку хотел повысить уровень комфорта пассажиров за счёт более плавного переключения передач. Помимо этого, его привлекало ещё одно преимущество автоматических коробок передач: они позволяют сократить затраты на техническое обслуживание».

Оба автобуса создавались на основе новых шасси без пробега, и инженеры Allison отслеживали все изменения и доработки, необходимость которых выявлялась в ходе повседневной эксплуатации. Автобусы всегда эксплуатировались на маршрутах с интенсивным движением и по возможности управлялись одними и теми же водителями.

«Эти прототипы преподнесли нам много хороших сюрпризов, в частности отсутствие простоев. Оказалось, что автобусы идеально подходят для установки автоматических коробок передач — потребовались лишь незначительные изменения. Кроме того, водители положительно оценили новые условия работы: им больше не нужно было переключать передачи, что снизило утомляемость и повысило безопасность. Это очень важно для компании, поскольку водители — чрезвычайно значимый ресурс в нашей сфере деятельности. Мы также заметили, что пассажиры чувствуют себя более комфортно в автобусе с автоматом из-за отсутствия толчков при переключении передач», — пояснил господин Барбоса.

За без малого 10 лет эксплуатации прототипы с автоматическими коробками передач прошли 1,1 миллиона километров и останавливались лишь единожды — на пробеге 857 тысяч километров для ремонтно-восстановительного обслуживания деталей, подвергшихся естественному износу и не имеющих отношения непосредственно к трансмиссии. Опыт перевозчика показывает, что при таком же пробеге автобусу с механической коробкой передач придётся пройти техобслуживание примерно 12 раз — для замены сцепления, дисков и т. д. То есть средний интервал замены этих компонентов составляет 90 тысяч километров, а простой транспорта, стоимость запасных частей и услуг ремонтного предприятия выливаются в значительную сумму.

«Кто не обновляется, тот отстаёт, а это недопустимо в любой сфере экономической деятельности, — уверен Хосе Альберто Барбоса. — Без сомнения, автоматические коробки передач — это эволюция, которую в нашей отрасли невозможно игнорировать. После нашего эксперимента с прототипами мы закупили десять изготовленных специально для нашего концерна автобусов Mercedes-Benz OF 1721, оснащённых полностью автоматическими коробками передач Allison».

О компании Allison Transmission

Allison Transmission — крупнейший в мире производитель автоматических коробок передач для автомобильной техники коммерческого и военного назначения, а также поставщик гибридных и полностью электрических приводов для коммерческого транспорта. Продукция Allison используется в автомобилях различного назначения, таких как развозные грузовики, мусороуборочная, строительная, пожарная и аварийно-спасательная техника, школьные, городские и туристические автобусы, автодома, транспортные средства специального назначения для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, военные колесные и гусеничные машины. Компания была основана в 1915 году. Штаб-квартира расположена в Индианаполисе, штат Индиана, США. Компания Allison осуществляет деятельность более чем в 80 странах мира и имеет региональные представительства в Нидерландах, Китае и Бразилии, а также производственные предприятия в США, Венгрии и Индии. Сбытовая и сервисная сеть Allison включает более 1500 авторизованных дистрибьюторов и дилеров по всему миру.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.