Второй год подряд самосвал на шасси MAN TGS с надстройкой Grunwald признан «Самосвалом года» на конкурсе «Инновации в строительной технике России»
Новости → Компании
В 2019 году впервые состоялся конкурс «Инновации в строительной технике России», в рамках которого награда «Самосвал года» была присуждена модели на шасси MAN TGS. В 2020 году немецкий автоконцерн номинировал на награду уже новую модель – на аналогичном шасси MAN TGS 41.440 8x4 BB-WW, но теперь – с 20-кубовой самосвальной надстройкой Grunwald. И вновь звание «Самосвал года» оказалось в активе MAN.

9 сентября 2020 года были объявлены победители второго национального конкурса «Инновации в строительной технике России». В номинации «Самосвал года» почетной награды был удостоен MAN TGS 41.440 8x4 с самосвальной надстройкой Grunwald объемом 20 куб. м. Впервые данная модель была представлена широкой публике на выставке COMTRANS 2019.

Стремясь закрепить и развить успех, достигнутый на первом конкурсе «Инновации в строительной технике России», концерн MAN реализовал в партнерстве с одним из ведущих российских производителей полуприцепов и надстроек на грузовые шасси ООО «Грюнвальд» проект, в результате которого был создан самосвал, соответствующий высочайшим требованиям и готовый работать в сверхсложных условиях, в том числе – и в условиях крайнего Севера.

Ян Айхингер, генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС»: «Мы гордимся тем, что уже второй год самосвалы, созданные на базе наших автомобилей, отмечаются в России высшей профессиональной наградой за инновационность. Надежность техники MAN подтверждена теми сложными условиями эксплуатации, в которых ей зачастую приходится трудиться. И сейчас мы уверены, что в сочетании с подготовленной заводом Grunwald надстройкой – мы готовы предложить строителям по-настоящему современную, готовую для решения самых сложных и ответственных задач машину».

Проверенное шасси MAN TGS 41.440 8x4 BB-WW выдерживает нагрузку 8+8 тонн на передние оси и 13+13 тонн на задние. Разрешенная масса автомобиля составляет 32 тонны. Самосвал оснащается 440-сильным двигателем D2066LF40 (324 кВт), соответствующим требованиям Евро-5 SCR. Крутящий момент двигателя составляет 2100 Н*м. Силовой агрегат оснащен набором решений, обеспечивающих эффективную его эксплуатацию в самых суровых климатических условиях: электрофакельным устройством облегчения холодного пуска, обогревом топливных фильтров (основного и дополнительного), функцией защиты на холостом ходу при очень низких температурах, кожухом защиты интеркулера от холода. Решетка радиатора имеет дополнительную защиту от повреждения камнями, а антифриз предусмотрен для работы при температурах до -37 градусов. По заказу компании MAN смонтирована опциональная гидравлическая линия для эксплуатации автомобиля в составе автопоезда с самосвальным прицепом.

Двигатель агрегатирован с коробкой передач ZF 16 S 253 OD, применено усиленное однодисковое сцепление DTE 430. В конструкции передней подвески использованы параболические рессоры, для задней подвески применены трапециевидные усиленные рессоры - 2х16 тонн. Все оси оснащены стабилизаторами. На задних приводных мостах установлены блокировки дифференциалов для повышения проходимости.

Интерьер кабины серии «М» (ширина 2240 мм, длина 1880 мм) оформлен в практичном и современном стиле Urban Concrete, комфортное сиденье водителя имеет пневмоамортизацию. Установлен кондиционер, имеется электрорегулировка подогреваемых наружных зеркал заднего вида, центральный замок и электростеклоподъемники.

Для оптимизации работы в составе автопарков, самосвал оснащается телематическим оборудованиям MAN Pride Basic.

Кузов объемом 20 м3 разработки Grunwald изготавливается из износостойкой шведской стали Hardox и отмечен товарным знаком качества «Hardox In My Body™». Эта сталь отличается непревзойденной стойкостью к износу и образованию вмятин или трещин даже в самых суровых условиях эксплуатации. Кузов предназначен для перевозки инертных материалов (песок, гравий, асфальт) и способен подниматься на угол до 48-50 градусов. Оригинальным техническим решением является конструкция боковых бортов кузова — это единая цельногнутая деталь, не имеющая дополнительных сварных швов, что обеспечивает высокую жесткость конструкции и продлевает жизненный цикл надстройки. Конструкцию дополняет эффективная система обогрева кузова отработавшими газами с переключением «зима/лето», ее элементы также выполнены из нержавеющей стали. На переднем борту предусмотрен козырек над гидроцилиндром, защищающий от осыпания, а задний откидной борт имеет систему принудительной фиксации в транспортном положении.

Новый самосвал полностью отвечает самым жестким требованиям к конструкции кузова и надрамника, надежности функционирования гидравлической системы.

Несмотря на кажущуюся консервативность, строительная отрасль и техника для строительства не стоят на месте. И концерн MAN выступает надежным производителем автомобилей, готовых к оборудованию самыми передовыми и эффективными надстройками, что и подтверждает вторая подряд победа в российском конкурсе «Самосвал года».

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» — 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 56 станций в ключевых регионах страны. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок, но и качественный профессиональный сервис. Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией 2 года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы обучения водителей MAN ProfiDrive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи на дорогах Mobile24.

ООО «Грюнвальд» — современный российский машиностроительный завод, один из ведущих российских производителей полуприцепов и надстроек на грузовые шасси. Компания является лидером в области передовых технических решений и обладает несколькими современными производственными комплексами, расположенных в Калининградской и Московской области.

«ООО Грюнвальд» работает по всей России через региональных представителей и партнерскую сеть. Техника продается и в том числе за рубеж, где себя уже зарекомендовала. Также компания имеет технический сервис по обслуживанию полуприцепной техники и надстроек полного цикла. Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти с гарантией, обслуживать технику в рамках сервисной поддержки. Неизменной задачей «Грюнвальд» является производство высокотехнологичной и эффективной коммерческой техники.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
МАН Трак энд Бас РУС
8 800 250 55 22
mantruckandbus.ru