Daimler Truck AG создала компанию Daimler Truck Fuel Cell GmbH & Co. KG
Новости → Компании
Daimler Truck AG устанавливает еще одну важную веху на пути к серийному производству систем топливных элементов, создав компанию Daimler Truck Fuel Cell GmbH & Co. KG, а вместе с ней организационную и правовую базу для объединения всей деятельности по топливным элементам.

Имеющие большой опыт работы с обычными и альтернативными системами привода, особенно с системами топливных элементов, Доктор Андреас Горбах и профессор доктор Кристиан Мёрдик были назначены руководителями новой компании. С начала мая этого года, Горбач уже занял высшую руководящую должность с общей ответственностью за все вопросы, связанные с топливными элементами в Daimler Truck AG. Это продолжится в его новой дополнительной должности генерального директора Daimler Truck Fuel Cell GmbH & Co. KG. Профессор д-р Кристиан Мёрдик отвечает за разработку топливных элементов в Daimler Group с 2003 года и является управляющим директором текущего подразделения по разработке топливных элементов Mercedes-Benz Fuel Cell GmbH, которое будет передано недавно основанной дочерней компании.

В апреле этого года Daimler Truck AG заключила предварительное необязательное соглашение с Volvo Group, которое предусматривает создание нового совместного предприятия по разработке, производству и коммерциализации систем топливных элементов для коммерческих транспортных средств большой грузоподъемности и других применений, таких как стационарное использование. Daimler Truck Fuel Cell GmbH & Co. KG позже перейдет в это запланированное совместное предприятие, а Volvo Group приобретет 50 % компании. Все потенциальные сделки подлежат рассмотрению и утверждению ответственными антимонопольными органами. Во второй половине этого десятилетия, Daimler Truck AG и Volvo Group планируют начать серийное производство тяжелых магистральных грузовых автомобилей на топливных элементах.

«Топливный элемент является важнейшим CO2-нейтральным решением для грузовых автомобилей на больших расстояниях. Мы и наш будущий партнер по совместному предприятию Volvo Group убеждены в этом. Мы полны решимости совместно заняться разработкой и серийным производством топливных элементов и в настоящее время предпринимаем серьезные шаги со всей необходимой подготовкой для планируемого совместного предприятия. Создание Daimler Truck Fuel Cell GmbH & Co. KG является особой вехой для нашей компании, потому что наша новая дочерняя компания должна стать непосредственной предшествующей организацией совместного предприятия. В нем мы теперь объединим большой и огромный опыт, накопленный за несколько десятилетий разработок топливных элементов в Daimler, и объединим их с правильным ноу-хау в области грузовых автомобилей», - сказал Мартин Даум, председатель Правление Daimler Truck AG и член Правления Daimler AG. 

Справка:

До прихода на новую должность, 45-летний Андреас Горбах возглавлял управление продукцией для глобальных поколений двигателей и мостов в Daimler Trucks. Кроме того, он отвечал за защиту климата и качество воздуха в контексте стратегии устойчивого развития. Горбач присоединился к Daimler Trucks в 2005 году в отделе разработки силовых агрегатов. В последующие годы он занимал различные руководящие должности, в том числе руководил отделом разработки глобальных платформ двигателей.

После изучения физики, профессор Кристиан Мёрдик которому сейчас 60 лет, начал свою карьеру в 1989 году, занимаясь исследованиями в Daimler-Benz AG во Франкфурте. В 1995 году он был назначен главой Совета по управлению исследованиями и технологиями в Штутгарте. С 1999 года профессор Мёрди был ответственным за отдел систем топливных элементов в DaimlerChrysler Corporation в Соединенных Штатах. Вернувшись в Германию, он стал руководителем отдела конструкционных материалов DaimlerChrysler, а в 2003 году был назначен руководителем по альтернативной энергетике и системам трансмиссии. В 2005 году профессор Мёрдик стал руководителем отдела по разработке систем привода топливных элементов. С 2006 года он также отвечал за разработку литий-ионных аккумуляторов в Daimler AG, а в 2008 году стал руководителем отдела разработки топливных элементов и аккумуляторных батарей. В 2013 году доктор Мёрдик был назначен почетным профессором Ульмского университета.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.