Тягач IVECO Stralis NP 460, работающий на СПГ, установил рекорд скорости в экстремальных условиях Сибири
Новости → Компании
С 27 февраля по 01 марта 2020 года в Бурятии прошел фестиваль скорости «Байкальская миля». В этом году в фестивале скорости приняли участие более 70 команд из России и других стран. Более 110 единиц гоночной техники, оборудованной специально для участия в фестивале, устанавливали рекорды скорости. Трассой для заезда стал Баргузинский залив озера Байкал.

По правилам фестиваля заезды проходят на двух дистанциях - 1/8 мили и 1 миля (1609 метров). Чтобы покорить лед самого глубокого озера в мире поклонники скорости и драйва должны были основательно подготовиться к фестивалю: оборудовать транспортные средства шинами с особыми шипами, способными обеспечить сцепление с поверхностью ледяного Байкала, оттачивать езду на скользкой поверхности в экстремальных условиях. 

В целях сохранения чистоты озера особое внимание организаторами фестиваля совместно с экологами и жителями региона уделялось соблюдению современных стандартов экологической безопасности. Участники фестиваля также внесли свой вклад в фонд сохранения природы региона и чистоты Байкала. Вся гоночная техника для фестиваля прошла подготовку в строгом соответствии с требованиями технического регламента, исключающего негативное воздействие на окружающую среду. 

Компания «Газпром СПГ технологии» участвовала в фестивале с седельным тягачом IVECO Stralis NP 460, который смог развить скорость 89,38 км/ч. Запас хода этого автомобиля – 1600 км на одной заправке. Стоит отметить, что в качестве топлива для тягача использовался сжиженный природный газ (СПГ), по степени экологичности в несколько раз превышающий показатели дизельного топлива. Выбросы при переработке автомобилем природного топлива в десятки раз меньше, чем при сгорании нефтепродуктов. Кроме того, сжиженный газ нетоксичен, благодаря чему не причиняет вред флоре и фауне, что и было продемонстрировано в акватории Байкала. 

Команде Газпром СПГ технологии также удалось установить рекорд скорости, который был зафиксирован в Книге рекордов России как «Наибольшая скорость, развитая на льду на грузовике IVECO на сжиженном природном газе на дистанции 1 миля (1.6 км)». 


IVECO 

Компания IVECO, входящая в состав CNH Industrial, разрабатывает, производит и реализует широкую гамму легких, средних и тяжелых коммерческих автомобилей, внедорожных грузовиков, городских и междугородных автобусов, а также специальных автомобилей - пожарных, внедорожных, автотехники для нужд вооруженных сил и гражданской обороны. Компания IVECO предлагает полный модельный ряд коммерческих автомобилей и автобусов, работающих на газовом топливе. 

В компании работают более 21 000 человек. IVECO владеет заводами в 11 странах мира, на которых используются передовые технологии. За пределами Европы компания ведет активную деятельность в Китае, России, Австралии, и Латинской Америке. Наличие более 4 200 сервисных центров более чем в 160 странах мира позволяет обеспечить техническое обслуживание и поддержку в любой точке, где эксплуатируется техника IVECO 

ООО «Ивеко Руссия» – официальный представитель компании IVECO в России. Партнерская сеть компании насчитывает 47 центров продаж и 49 сервисных станций. IVECO в России работает с 1974 года и на настоящий момент представляет 3 бренда: IVECO, IVECO Bus и IVECO Astra.

ООО «ИВЕКО-АМТ» (Челябинская область, г.Миасс) – российское предприятие, с 1994 года ведущее производство грузовых автомобилей по лицензии компании IVECO. Производственный комплекс «ИВЕКО-АМТ» рассчитан на выпуск 3500 автомобилей, включает изготовление кабин, с применением технологии катафорезного грунтования. Основной моделью является полноприводный автомобиль Тrakker, на базе которого создано более 450 модификаций спецтехники. С 2011 года на предприятии изготавливаются магистральные тягачи Stralis, с 2012 года - автомобили средней гаммы Eurocargo. Все автомобили выпускаются в короткие сроки, с учётом требований заказчиков, в вариантах с дизельными и газовыми (метан) двигателями.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.