Lion Electric инвестирует в интегрированные специализированные электрические грузовики
Новости → Компании
В сотрудничестве с шестью партнерами и инвестициями в размере 15,8 млн. долларов США, канадский производитель Lion Electric разрабатывает различные типы полностью электрических специализированных городских грузовиков 8 класса, предназначенных для рынков Северной Америки.

Полностью электрический Lion 8 будет разработан с полностью интегрированным, в основном электрическим, профессиональным оборудованием, таким как мусоровоз, рефрижератор, автомастерская, автовышка, пожарная машина и скорая помощь.

lion electric.jpg

Профессиональные грузовики будут использовать те же шасси и силовые агрегаты, что и полностью электрический микроавтобус Lion, который появится на рынке в следующем году.

В число шести партнеров, которые будут сотрудничать с Lion Electric для разработки, производства и интеграции соответствующих технологий и специализированного оборудования на электротраках Lion 8, вошли компании Posi-Plus Technologies, Boivin Evolution, Fourgons Transit, Maxi Metal, PRAN и Demer Ambulance.

«Вся эта группа лидеров собралась в одном проекте, я думаю, что это первый такой в своем роде проект. Сегодня мы переходим на более высокую ступень, на уровень, которого до сих пор не было нигде в мире. Текущий проект будет включать 100% электрическое или в основном электрическое оборудование, на 100% электрических грузовиках без каких-либо вторичных источников энергии. Для клиентов это позволит приобрести идеально интегрированное транспортное средство, как если бы они покупали его у одного производителя», - сказал Марк Бедард, генеральный директор и основатель Lion Electric.

Так, французская компания Posi-Plus Technologies, возьмет на себя направление интеграции АГП и КМУ, а соотечественник Fourgons Transit, будет отвечать за промтоварные, изотермические и рефрижераторные надстройки. В свою очередь, Maxi Metal будет поставлять кузова и оборудование для пожарных машин и автомастерских. Компания Boivin Evolution займется мусоровозами, PRAN внесет электронные и мультиплексные системы, а второй по величине производитель машин скорой помощи в Северной Америке, Demer Ambulance будет оснащать Lion 8 медицинскими фургонами.

Отвечая на вопросы прессы, Луи Леклерк, президент Fourgons Transit, сказал, что его компания поставила перед собой задачу разработать кузов грузовика класса 6 с такой же грузоподъемностью, что и класс 7. «Мы собираемся сделать корпус сверхлегким и переделаем корпус рефрижератора Frio, чтобы оптимизировать энергоэффективность, но особенно значительно снизить вес. Таким образом, мы получим больше полезной нагрузки и продлим срок службы батареи». На вопрос о количестве кузовов, которые Fourgons Transit планирует изготовить для Lion8, Леклерк ответил, что это будет зависеть от цены шасси, но так или иначе компания будет конкурентоспособна в том, что она будет развивать.

По словам Патрика Жерве, вице-президента по маркетингу и коммуникациям Lion, специализированные Lion8 предназначены для канадского рынка и для США, так как там, во многих отраслях существует большой спрос на электрификацию, особенно из-за более низких затрат на ТО.

Ранее Lion Electric совместно с Boivin Evolution изготовили полностью электрический мусоровоз, который с июля работает в городе Уайт-Плейнс (США).

Полностью электрический мусоровоз Lion 8.jpg

В настоящее время компания открывает дилерские «центры опыта» на всей территории Соединенных Штатов, где желающие смогут ознакомиться с техникой, получить консультации, опробовать ее, а так же осуществить сервисное обслуживание.

Как сообщил Lion Electric, с январе 2020 года производственная мощность будет составлять 2500 грузовиков в год, из которых 80% придутся на США и 20% на Канаду.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.