Автомобили «ГАЗель NEXT» будут работать в службе «Яндекс.Такси» для маломобильных пассажиров
Новости → Компании
Горьковский автозавод изготовит специальные микроавтобусы «ГАЗель NEХT» для службы социального такси, которое создает в Нижнем Новгороде «Яндекс.Такси» при поддержке администрации города. Машины будут перевозить людей с ограниченными возможностями здоровья по тарифу «Специальный», который предусмотрен для заказа поездок с использованием инвалидной коляски. Социальный транспортный проект планируется запустить в Нижнем Новгороде до конца 2019 года.

Горьковский автозавод изготовит пять специальных микроавтобусов «ГАЗель NEХT» для службы социального такси, которое создает в Нижнем Новгороде «Яндекс.Такси» при поддержке администрации города. Услуга стартует в Нижнем Новгороде до конца года и станет доступна через мобильное приложение «Яндекс.Такси». 

Микроавтобусы «ГАЗель NEXT», которые будут работать в службе социального такси Нижнего Новгорода, оборудованы для перевозки маломобильных людей и их сопровождающих. Машины оснащены электрогидроподъемником с пультом управления для инвалидной коляски, местом для ее крепления в салоне на время поездки. Оборудование позволяет пассажиру оставаться в коляске в течение всего времени поездки, что очень важно для тех, кто по состоянию здоровья не может пересаживаться. Водители помогут пассажирам комфортно разместиться в салоне и покинуть автомобиль после поездки. Все водители проходят дополнительное обучение и знают, как правильно обращаться с оборудованием для крепления инвалидной коляски и подъемником. Кроме того, в салоне предусмотрены места для размещения до семи сопровождающих.

Особое внимание при разработке микроавтобуса  «ГАЗель NEXT» уделено обеспечению высокого уровня комфорта и безопасности пассажиров. Специальные настройки подвески обеспечивают прямолинейность движения и плавность хода даже на дорогах с неровным покрытием. Внедренные в раму дополнительные усилители обеспечивают прочность и надежность конструкции всего автомобиля.

2.jpg

Владимир Панов, мэр Нижнего Новгорода: 

Город должен быть удобным для всех нижегородцев. Для того, чтобы горожанам с ограниченными возможностями было комфортно передвигаться, в Нижнем Новгороде действует «Социальное такси», кроме того мы закупаем новые низкопольные автобусы для пассажирских перевозок. Это будет большим плюсом, когда в нашем областном центре будет еще одна альтернатива для их передвижения – наличие специального такси. 

Алексей Федотов, директор по стратегическим направлениям «Яндекса»: 

Мы планируем и дальше участвовать в организации и развитии поездок людям, которым нужен специально оборудованный автомобиль, а также их родным и близким. Мы уверены, что технологии помогут людям, требующим повышенного внимания, жить в доступной среде, пользоваться комфортными сервисами, оставаться включенными в социальную жизнь. После запуска и тестирования специального тарифа в Нижнем Новгороде мы планируем организовать особые условия для перевозки паралимпийцев. 

Олег Марков, директор по реализации и маркетингу Горьковского автозавода: 

ГАЗ имеет большой опыт изготовления автомобилей со специальными возможностями для социальных служб, медицинских учреждений. Наши инженеры тесно взаимодействуют с представителями общественных организаций и с медиками при создании транспорта для комфортных поездок маломобильных пассажиров. Социальное такси расширяет возможности активного образа жизни для маломобильных граждан, обеспечивая поездки по индивидуальным маршрутам. После старта проекта в Нижнем Новгороде мы планируем совместно с компанией «Яндекс» внедрить его и в других регионах страны.

О Горьковском автомобильном заводе

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% – в сегменте среднетоннажных грузовиков. Обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1650 фирменных магазинов запчастей. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС», «Садко». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде. 

О «Яндекс.Такси»

«Яндекс.Такси» – сервис онлайн-заказа такси через мобильное приложение, веб-сайт или по телефону. Сервис передает заказ тому водителю, который сможет приехать быстрее всего с учетом местоположения пользователя и дорожной обстановки. Сервис работает более чем в 300 крупных городах России и зарубежья. Доступные тарифы в разных городах отличаются. Полная линейка включает «Эконом», «Комфорт», «Комфорт+», «Бизнес», «Бизнес XL», «Премиум», «Ультима», «Минивэн», «Детский» и «Грузовой». Основные возможности включают: удобный вызов такси без звонка диспетчеру, выгодные тарифы вне зависимости от расстояния, движение водителя видно на карте, оплата наличными или картой, быстрый поиск машины с учетом пожеланий пассажира (детское кресло, выдача квитанции, желтые регистрационные номера,  перевозка животного или спортинвентаря и т.д.). Сервис принадлежит ООО «Яндекс.Такси».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.