Система FMS Scania стала лучшим подключенным сервисом среди транспортных телематических систем
Новости → Компании
Компания Scania приняла участие в Международном форуме АВТОНЕТ-2019 и стала обладателем первой ежегодной премии AUTONET AWARDS как лидер в номинации «Connected решения/платформы». Форум, посвященный развитию высокоавтоматизированного транспорта, автомобильных цифровых сервисов и транспортно-логистических услуг, состоялся 11 октября в Москве.

Организаторами форума выступили Ассоциация ГЛОНАСС/ГНСС, НТИ «Автонет» и НП «ГЛОНАСС» совместно с Министерством промышленности и торговли РФ при поддержке целого ряда министерств и ведомств, заинтересованных в поиске и развитии перспективных проектов. Мероприятие объединило ведущие компании и экспертов автомобильной, транспортной, цифровой и телематической отраслей, представителей органов власти.

В этом году на форуме впервые вручалась премия AUTONET AWARDS 2019 в сфере новых транспортных технологий среди коммерческих проектов, частных инициатив и стартапов, внесших значительный вклад в развитие рынка «Автонет». Scania получила высшую награду в номинации «Connected решения/платформы», входящей в категорию «Транспортные телематические системы», за разработки в области управления автопарком, внедрение системы Scania Fleet Management (FMS) и реализацию «подключенных» сервисов.

«Внедрение электронной системы управления автопарком обеспечило компании настоящий прорыв на рынке грузовой техники, – отметил директор по устойчивому развитию и работе с государственными органами ООО «Скания-Русь» Вахтанг Парцвания. – На применении Scania FMS, которая в режиме онлайн обрабатывает информацию о каждой единице техники, основан целый комплекс cервисов по обучению и поддержке персонала транспортных компаний. Система дает возможность быстро выявлять недочеты и оптимизировать работу автопарка».

Используя Scania FMS, перевозчики полностью контролируют и значительно снижают расход топлива, устраняют простои и пресекают нецелевое использование техники, оптимизируют маршруты. Scania FMS также помогает, исходя из специфики эксплуатации каждого автомобиля, сформировать индивидуальный гибкий план его техобслуживания и ремонта – это минимизирует износ, увеличивает рабочий ресурс и повышает остаточную стоимость техники. Кроме того, система применяется для обучения и персонального коучинга водителей с участием инструкторов Scania, дистанционного контроля над работой водительского персонала и повышения его мотивации.

Для функционирования системы на каждый грузовик устанавливаются коммуникаторы и другое цифровое оборудование. Коммуникаторы передают информацию, поступающую с CAN-шины автомобиля и спутников GPS, на серверы Scania. Данные обрабатываются, а затем отображаются в личном кабинете клиента на портале FMS в виде простых и понятных отчетов. Статистика хранится до 3-х лет. Также можно в режиме реального времени отслеживать местонахождение, скорость грузовика, расход топлива, получать информацию о состоянии двигателя и основных узлов, о действиях водителя за рулем.

По данным на сентябрь 2019 года, к электронной системе управления автопарком Scania FMS в российских компаниях разного профиля уже подключены свыше 28 тыс. грузовых автомобилей. 


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.