Телематика MAN Pride: инструмент эффективного управления автопарком
Новости → Компании
В рамках мероприятия «День MAN», проведенного специалистами компании «МАН Трак энд Бас РУС» в Москве в начале лета, были продемонстрированы возможности новой цифровой платформы MAN Pride. Рассказываем, что это такое и каковы особенности системы.

Цифровая платформа MAN Pride представляет собой не что иное, как один из вариантов телематического комплекса, предлагаемого сегодня не только ведущими мировыми автопроизводителями коммерческого транспорта, но уже и отечественными брендами.

Одними из первых на российском рынке услуги по телематике стали внедрять такие бренды, как Volvo Trucks (Volvo Connect/Dynafleet), Scania (Scania Fleet Management), Mercedes-Benz Trucks (Fleetboard).

Справедливости ради стоит заметить, что широкого применения у отечественных перевозчиков подобные системы пока не нашли. В среднем по стране телематикой пользуются, по разным оценкам, лишь 15% перевозчиков. И не только потому, что это требует дополнительных вложений и последующего сопровождения, а скорее из-за отсутствия должной культуры ведения бизнеса, в частности мониторинга стоимости владения транспортным средством, а также затрат на совершение транспортного процесса.

Несмотря на то что MAN Truck and Bus располагает собственным телематическим комплексом MAN TeleMatics, для российского рынка была разработана специальная версия — MAN Pride.


В двух словах, MAN Pride — это прежде всего инструмент для оптимизации бизнеса клиентов MAN. Система призвана оперативно управлять автопарком, контролировать экономические показатели, оптимизировать логистические схемы доставки грузов. Причем это оригинальная российская разработка с сервисами, специально созданными и предназначенными для автомобилей брендов MAN и Neoplan.

Начиная с июня этого года все машины так называемой складской программы стандартных спецификаций будут оборудованы телематическими комплексами. Причем клиент получит два года бесплатного доступа к системе. Оборудование монтируется на территории Российской Федерации в официальных дилерских центрах MAN. Программное обеспечение и само оборудование соответствуют как международным требованиям компании MAN, так и требованиям, действующим на территории РФ.

Благодаря интеллектуальным алгоритмам платформа MAN Pride позволяет осуществлять сбор данных с техники в режиме реального времени, анализировать информацию и отображать в удобном для дальнейшего использования виде в специальном веб-приложении. Это дает возможность значительно усовершенствовать процесс транспортировки грузов. При этом заметно повышаются эффективность и прозрачность управления автопарком.


Дистанционный контроль местоположения и движения по маршруту позволяет логистам видеть соблюдение водителем установленной схемы и направления движения, исключать ситуации нецелевого использования транспорта и нецелесообразных перемещений. Прямая выгода — сокращение расходов на топливо. Расход топлива мониторится наравне с такими параметрами, как работа двигателя при любом уровне загрузки транспортного средства. Это позволяет оптимизировать действующие в транспортных компаниях нормы расхода топлива.

MAN Pride дает возможность дистанционно контролировать эффективность и качество вождения на основе данных тахографа, режим труда и отдыха. В случае выявления ошибок в навыках экономичного вождения можно провести дополнительное обучение водителей по программам эффективности управления транспортным средством и его топливной экономичности.

Уже в базовой версии сервиса доступны настраиваемые моментальные оповещения о нештатных ситуациях. Возможность мгновенного оповещения ответственных сотрудников в случае выхода контролируемых параметров из заданного коридора — одна из ключевых и важнейших функций системы MAN Pride.


Помимо базового решения клиент получает различные преднастройки для интеграции с другими системами. В частности, MAN Pride может быть настроена таким образом, чтобы легко интегрироваться в систему отчетности клиента.

По заявлению специалистов, MAN Pride имеет два неоспоримых преимущества: адаптивность и совместимость.

Адаптивность. Настройка системы под конкретные задачи клиента. Если клиенту, скажем, важно знать о состоянии шин, подключается система контроля давления в шинах. Если клиент занимается рефрижераторными перевозками — температурный контроль рефрижераторной установки. При необходимости может быть задействована фото- и видеофиксация, а также контроль работы дополнительного оборудования.

Совместимость. Проще говоря, MAN Pride может интегрироваться с другими системами и сервисами аналогичного назначения, то есть система совместима с любым современным грузовым автомобилем. К MAN Pride может подключаться не только техника MAN и Neoplan, но и транспорт других производителей, что очень важно для мультибрендовых автопарков.

Здесь, правда, надо сделать оговорку. Система легко совмещается с независимыми телематическими комплексами, а интеграция с брендированной телематикой, к примеру «большой семерки», потребует несколько иного подхода в силу использования закрытых каналов связи.

Как и следовало предполагать, в основу MAN Pride положен глобальный телематический комплекс MAN TeleMatics, из которого было взято все лучшее, в частности формат отчетов, удобство работы, а также базовая отчетность. Все это переложили на локальное решение с учетом специфики работы транспортного средства на территории РФ.

Система «не слепнет» и в случае выезда за пределы России. Просто на этапе контрактования грузовика необходимо предусмотреть установку двух сим-карт — российского оператора и работающего с зарубежными компаниями аналогичного профиля. Единственный недостаток — отсутствие предиктивного круиз-контроля.

В перспективе система будет дополнена сервисными надстройками, которые позволят клиенту следить за регламентными работами, а также корректировать сервисные пробеги в зависимости от того, в каких условиях работает транспортное средство.


Каков итог?

Следующим шагом станет оснащение локальной телематикой машин, которые уже находятся в эксплуатации. Это станет возможным после проведения соответствующего анализа по итогам работы новых машин с комплексом MAN Pride.

Компания MAN продемонстрирует цифровой сервис MAN Pride на магистральном седельном тягаче MAN TGX в рамках выставки Comtrans 2019, которая пройдет в начале сентября. Дальнейшая стратегия развития MAN Pride подразумевает внедрение телематического сервиса как базовой опции для всех транспортных средств, реализуемых в России компанией «МАН Трак энд Бас РУС». Базовой опция станет как для грузовиков, так и для автобусов MAN и Neoplan.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
МАН Трак энд Бас РУС
8 800 250 55 22
mantruckandbus.ru