«На рынке автобусов непростая ситуация»: MAN на фестивале SРbTransportFest
Новости → Компании
Компания MAN Truck & Bus стала генеральным партнером Первого международного автотранспортного фестиваля SPbTransportFest, проходившего в Санкт-Петербурге. Помимо выставленных в экспозиции туристического автобуса MAN Lion’s Coach и мусоровоза на шасси MAN TGS была проведена деловая программа и обмен мнениями с эксплуатационниками.

Главным спикером выступил коммерческий директор «МАН Трак Энд Бас РУС» Павел Селев, который подвел итоги работы за первый квартал 2019 года. По итогам четырех месяцев 2019 года MAN занимает третье место среди европейских брендов, представленных на российском рынке, с долей 18,6%.


«В силу неблагоприятных экономических условий, складывающихся на российском рынке (падение продаж на 1,9%), доля европейских и азиатских брендов, представленных на рынке, сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (падение продаж в EU7 на 11,7%).

Вместе с тем нельзя не отметить и положительные тенденции. Так, компании MAN удалось существенно нарастить свою долю в сегменте специальных шасси для мусоровозов. Рост в апреле составил внушительные 850%. Причем потенциал для дальнейшего роста сохраняется. Компания продолжит наращивать свое присутствие в Северо-Западном федеральном округе для сохранения и укрепления положительной динамики. Одновременно предпримет действия по укреплению позиций в сегменте двухосных магистральных тягачей, где компания занимает третью строчку в „табели о рангах“», — заявил руководитель российского представительства.

По словам г-на Селена, непростая ситуация складывается на рынке автобусов. Первые строчки занимают российские и азиатские производители таких машин. Среди EU7 бренды MAN и Neoplan занимают первое место, опередив Scania. Следует также заметить, что поскольку данная категория автобусов относится к премиальному сегменту, то в количественном выражении это кажется не так много, как и сама доля рынка — 0,4%. Вместе с тем компания MAN видит предпосылки для завоевания лидерства в этом сегменте.

Что касается самой выставки, то главным экспонатом стал туристический автобус MAN Lion’s Coach, который как нельзя лучше подходит для нужд Северной столицы, особенно сейчас, когда начинается пик туристического сезона.


Выразительный дизайн придает автобусу характерный внешний вид. Ко всему прочему он обеспечивает хорошую аэродинамику, которая улучшилась на 20% по сравнению с предыдущей моделью.

В интерьере Lion’s Coach присутствует мягкое светодиодное освещение. Передний купол крыши и большие стеклянные люки с УФ-фильтрацией помогают создать уютную атмосферу в салоне. Места пассажиров оснащены системой Infotainment MAN Multimedia Coach с держателем планшета, разъемами USB и регулируемым подголовником.

Трансмиссия позволяет сократить общие эксплуатационные издержки благодаря пониженному расходу топлива и заявленной долговечности деталей. Экономии топлива также способствуют темпомат MAN EfficientCruise с поддержкой GPS и интеллектуальной функцией MAN EfficientRoll, который в упреждающем режиме выбирает нужную передачу, а также удлиненное передаточное число главной передачи.


Вторая представленная новинка — мусоровоз MAN, собранный на шасси MAN TGS 26.320 6x2/4 BL с использованием надстройки GeesinkNorba N3 20H25 объемом 19 куб. м. Автомобиль оснащен двигателем MAN D2066LF43 Euro-5 мощностью 320 л. с. Коробка передач — механическая ZF16 S 223 DD. Запас топлива — 400 л. На этом автомобиле используется среднеразмерная дневная кабина серии М. В ее оснащение входит кондиционер и магнитола MAN Media Truck 12 В с 5-дюймовым цветным дисплеем.

Главным преимуществом надстроек бренда GeesinkNorba является четырехтактный механизм прессования мусора. Имея разные линейки оборудования, компания GeesinkNorba может предложить клиентам как оборудование для работы с тяжелым крупногабаритным мусором, так и оборудование с классическим пресс-механизмом для сбора ТБО. Универсальный захват мусоровозных спецнадстроек GeesinkNorba приспособлен для работы практически со всеми типами контейнеров, которые используются в РФ, а опции «портальный подъемник» и «лебедка для бункеров» позволяют сделать мусоровозы универсальными и забирать мусор не только из контейнеров от 120 до 1100 литров, но и бункеров объемом от 4 до 10 куб. м.

На российском рынке «МАН Трак энд Бас РУС» представляет коммерческие автомобили MAN в диапазоне максимальной разрешенной полной массы от 7,5 до 40 тонн, а также городские, междугородние и туристические автобусы марок MAN и Neoplan, двигатели и компоненты. Компания имеет два предприятия в России — в Подольске и Санкт-Петербурге, а также насчитывает более 50 станций в ключевых регионах страны

На конференции выступили и партнеры компании MAN в России, среди которых санкт-петербургская транспортная компания «Интерсервис», являющаяся оператором крупномасштабных мероприятий всероссийского и международного уровня. С производителем MAN партнерство длится более 10 лет, и за это время модельный ряд немецкого производителя занял до 30% парка «Интерсервиса».


«На марку MAN компания опирается при обслуживании всех крупных мероприятий, а также при перевозке детей. Например, участие компании „Интерсервис“ вместе с „Пассажиравтотрансом“ в обслуживании чемпионата мира по футболу — 2018 стало не только почетным и ответственным делом, но и укрепило имидж компании как ответственного перевозчика. Использование в данных видах перевозок таких автобусов, как MAN Lion’s Regio и MAN Lion’s Coach является залогом победы в тендерах на перевозку за счет обеспечения более комфортных и безопасных условий перевозки», — рассказала Надежда Коротковских, занимающая пост председателя совета директоров компании «Интерсервис».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
МАН Трак энд Бас РУС
8 800 250 55 22
mantruckandbus.ru