Бизнес-форум, посвященный презентации техники Scania на газомоторном топливе
Новости → Компании
20 и 21 мая 2019 года на территории дилерского центра «Скания Сервис Шушары» состоялся бизнес-форум, посвященный презентации техники Scania на газомоторном топливе.

Основными темами для обсуждения были выбраны: перспективы развития и экономическая эффективность эксплуатации транспорта, преимущества использования природного газа в качестве моторного топлива и особенности эксплуатации автомобилей Scania с газомоторными двигателями.

Для того чтобы   полностью осветить выбранные темы, «Скания Сервис» пригласила на мероприятие в качестве спикеров представителей компаний «Газпром Газомоторное топливо», «НОВАТЭК», собственника транспортного предприятия и АГНКС «АТП Две Столицы» и руководителя направления продаж техники на газомоторном топливе ООО «Скания-Русь».

 «Использование природного газа в качестве моторного топлива – это мировой тренд. Сегодня Scania не просто идет в ногу со временем, а концентрируется на развитии и повышении рентабельности бизнеса своих клиентов. Именно поэтому, поставляет комплексное решение, ключевым звеном которого является техника Scania, оборудованная двигателями, работающими на метане», говорит Иван Папазов, руководитель направления продаж техники на газомоторном топливе ООО «Скания-Русь».

Интерес и спрос на технику, работающую на газомоторном топливе в РФ постоянно растет, в первую очередь это связано с экономической эффективностью эксплуатации.  И, как следствие, инфраструктура газозаправочных станций тоже развивается.

«Основными преимуществами природного газа являются:

  • Экономичность, о чем свидетельствует разница в стоимости газа по сравнению с дизельным топливом
  • Технологичность. Метан – это чистое моторное топливо без примесей и добавок, что позволяет продлить срок службы двигателя в 1,5 раза.
  • Экологичность. Метан соответствует самым высоким стандартам экологической безопасности «Euro-6»», – комментирует Павел Каробкин,  ведущий специалист отдела организации продаж и работы с партнерами ООО «Газпром Газомоторное топливо»

«На сегодняшний день наша газозаправочная инфраструктура насчитывает 293 АГНКС. В ближайшей перспективе, мы планируем активно развиваться в следующих регионах: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Московская, Белгородская и Ростовская области. А также, мы предусматриваем стимулирующие программы для активной эксплуатации техники на газомоторном топливе», – добавляет Павел Каробкин.

Так же в настоящее время активно развивается и набирает обороты производство и реализация сжиженного природного газа. Одновременно с техникой, потребляющей сжатый природный газ, Scania   поставляет автомобили, работающие на сжиженном природном газе.

Комментирует Александр Хрикулов, начальник управления малотоннажных СПГ-проектов на внутреннем рынке ПАО «Новатэк»: «За последние два года проведено немало испытаний и тестов как грузовой, так и пассажирской техники, работающей на сжиженном природном газе. Предвидя активное развитие данного направления, мы уже сегодня запускаем в эксплуатацию многотопливные заправочные станции (МАЗС). В 2018 году наша компания запустила в эксплуатацию завод по сжижению газа в г. Высоцк Ленинградской области. Реализовывать данный вид топлива мы планируем на собственных автозаправочных станциях на участке дороги «Москва-Санкт-Петербург»».

Не только целевые программы «Газпром Газомоторное топливо» и «Новатэк» дают полномасштабное расширение сети АГНКС. Многие предприятия, владеющие автомобилями Scania с газовыми двигателями, уже сегодня не просто задумываются о собственных заправочных станциях, но и реализовали данные проекты. Например, компания ООО «АТП Две Столицы».

Так практическими знаниями и опытом запуска собственной АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) поделился Олег Шамардин, собственник АГНКС «АТП Две Столицы»: «Мы специализируемся на перевозках сборных грузов между Москвой и Санкт-Петербургом, и сразу сделали ставку на технику Scania. На данный момент в нашем парке 12 автомобилей, седельные тягачи Scania P340 и G340 4х2. Газ сегодня, это та фишка, которая помогает сэкономить на топливе при транспортировке и является конкурентным преимуществом. Именно поэтому мы ввели в действие собственную АГНКС».

Изначально АГНКС «АТП Две Столицы» создавалась, как топливозаправочный комплекс для автомобилей предприятия. После старта прошло менее полугода, и сегодня здесь обслуживается не только собственная техника, но и транспортные средства сторонних предприятий, которые занимаются магистральными перевозками.

«Помимо основных преимуществ автомобилей Scania, у грузовиков с газовыми двигателями очевидна существенная экономия на топливе, если сравнивать дизель и газ, – добавляет Иван Папазов. – 1 литр дизельного топлива на АЗС стоит примерно 46 руб., что приравнивается к 1,3 м3 компримированного природного газа (стоимость 1м3 на АГНКС примерно 17 руб.). В абсолютных цифрах экономия составляет более 50%, но если учитывать, что на газовых двигателях не требуется расход AD-Blue, то экономия еще выше. А ведь расходы на топливо в среднем занимают не менее 30% в структуре затрат транспортной компании».

Во время проведения бизнес-форума диалог между спикерами и приглашёнными собственниками автопредприятий получился очень динамичным и конструктивным. Гости смогли получить информацию не только о перспективе развития сети автозаправочных станций и эксплуатации техники Scania на газомоторном топливе из первых уст, но и самостоятельно совершить тест-драйв на автомобилях по территории дилерского центра «Скания Сервис Шушары».

Профессиональные инструкторы по вождению и менеджеры по продажам не уставали отвечать на вопросы о технических характеристиках автомобилей Scania и их эксплуатационных преимуществах.

Во время кофе-пауз гости активно обсуждали полученную информацию, текущие и будущие проекты, а также обменивались визитными карточками.

По завершению мероприятия, участников ожидали приятные презенты от Scania.


Дополнительные материалы



Теги: scania

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
Скания Сервис
+7 (495) 787-50-01
scaniaservice.ru