Daimler Trucks и Torc Robotics договорились о сотрудничестве
Новости → Компании
Daimler Trucks приобретет контрольный пакет акций Torc Robotics для создания технологического центра по разработке решений для автоматизированных грузовиков.

Daimler Trucks, подразделение Daimler Group, и пионер в области решений по автономному вождению Torc Robotics объединили усилия в коммерциализации высокоавтоматизированных грузовиков (SAE Level 4) на дорогах США.

Дочерняя компания немецкого концерна Daimler AG – Daimler Trucks and Buses Holding Inc. – приобретет контрольный пакет акций Torc Robotics; сделка подлежит одобрению со стороны властей США.

«На фоне постоянно растущего спроса на автомобильные перевозки, не в последнюю очередь из-за цифровизации бизнеса, на рынке США присутствует серьезный интерес к автономным грузовикам, и я считаю, что самый быстрый путь к коммерциализации этого процесса находится в партнерстве с Daimler Trucks, лидером рынка OEM. Этот шаг соответствует нашей миссии по спасению жизней и представляет собой еще одну важную веху для Torc Robotics в истории компании», – заявил генеральный директор Torc Robotics Майкл Флеминг, .

«Внедрение Torc Robotics в семью Daimler Trucks создает уникальную команду, которая имеет своей целью поставить высокоавтоматизированные грузовики на дорогу. Daimler Trucks и Torc Robotics прекрасно дополнят друг друга с точки зрения ресурсов, опыта и навыков. Мы сформируем идеальное сочетание опыта Torc Robotics в области разработки программного обеспечения и нашего опыта в поставке надежных и безопасных грузовых автомобилей», – отметил, в свою очередь, член совета директоров Daimler AG, ответственный за грузовые автомобили и автобусы Мартин Даум.

«Вместе мы предоставим нашим клиентам надежный способ удовлетворить постоянно растущий спрос на грузоперевозки и принести пользу как экономике, так и обществу», – сказал также г-н Даум.

В рамках соглашения команда Torc Robotics будет тесно сотрудничать с разработчиками Daimler Trucks, в частности, с группой исследований и разработок Daimler Trucks North America (DTNA) в Портленде (штат Орегон). Torc Robotics продолжит разработку программного обеспечения для самостоятельного вождения Asimov и испытания на своем заводе в Блэксбурге. В то же время DTNA сконцентрируется на дальнейшем развитии технологии автономного вождения для тяжелых грузовиков в своем Центре исследований и разработок Automated Truck в Портленде. Команда DTNA работает над шасси грузового автомобиля, идеально подходящего для автономного вождения, в частности, для резервирования систем, необходимых для обеспечения максимального уровня надежности и безопасности.

В соответствии с соглашением, Torc Robotics будет оставаться отдельным предприятием, сохраняя свое имя, команду, существующих клиентов и объекты в Блэксбурге. Партнерство с Daimler Trucks позволит Torc Robotics значительно расширить персонал, выйти на рынок грузоперевозок и обслуживать растущую клиентскую базу на других рынках.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.