Завод Volvo Group в Калуге отметил свое 10-летие
С тех пор с конвейера предприятия сошло в общей сложности 31 727 единиц техники.
Завод был построен в рекордные сроки для производственных объектов подобного уровня сложности в индустриальном парке «Калуга Юг» на площади в 55 Га. От момента закладки первого камня в основание 15 октября 2007 года до церемонии запуска конвейера прошло 11 050 часов.
На сегодняшний день завод Volvo Group в Калуге представляет собой производственный кластер, включающий в себя цех по сварке и окраске кабин площадью 25 000 м2 и цех готовой продукции площадью 45 000 м2 (вместе со складом и офисно-административными помещениями).
Оба предприятия замкнуты в единый производственный цикл. Персонал завода насчитывает около 800 сотрудников. Суммарные инвестиции в калужский производственный кластер Volvo Group составили порядка 300 млн евро.
Кроме того, своевременную доставку комплектующих к сборочным постам обеспечивает таможенно-логистический комплекс Volvo, открытый в 2012 году на территории заводского кластера.
В 2018 году завод Volvo Group в Калуге произвел 5637 грузовых автомобилей Volvo моделей Volvo FM, Volvo FMX, Volvo FH. Цех по сварке и окраске кабин выпустил 7483 кабины, из которых 1846 единиц были отправлены на экспорт на другой европейский завод Volvo Group в Генте (Бельгия).
Стоит отметить, что именно в 2018 году для калужского предприятия было открыто экспортное направление по готовым кабинам, что указывает на устойчивое развитие завода и признание заслуг в области качества готовой продукции.
Производственный такт цеха готовой продукции составляет 26 грузовых автомобилей Volvo в день при пятидневной рабочей неделе в одну смену. Цех по сварке и окраске кабин производит 38 кабин в день, из которых 12 предназначены на экспорт, работая в две смены в день при пятидневной рабочей неделе.
На заводе создан специальный участок адаптации грузовых автомобилей Volvo под нужды клиентов, где происходит установка самосвальных кузовов. Также была организована станция шиномонтажа и закуплен 3D-принтер для изготовления ряда расходных материалов и инновационных изобретений по идеям сотрудников завода для улучшения производительности труда и повышения безопасности рабочих мест.
На предприятии постоянно действует Учебный центр, что позволяет непрерывно развивать и совершенствовать профессиональные навыки и компетенции персонала. Активно ведется кооперация с отечественными и иностранными производителями автокомпонентов для повышения уровня локализации готовой продукции Volvo Group в Калуге.
В честь 10-летнего юбилея калужского завода Volvo Trucks Россия выпускает на отечественный рынок ограниченную серию седельных тягачей Volvo FH Space Edition. Грузовые автомобили будут произведены в Калуге, символизируя неразрывную связь калужского региона с развитием российской космонавтики.
Комментарии
Грузовые новости
-
ГК «СТТ» показала новый туристический микроавтобус
-
United Heavy Truck представляет новый седельный тягач
-
SINOTRUK Howo представил электрический тягач нового пок...
-
За год продажи российской сельхозтехники упали почти на...
-
ГАЗ представил новые семейные минивэны
-
Полноприводное экспортное шасси FAW J6P 420 6×6
-
День клиента ПАО «КАМАЗ» в Подмосковье
-
Mercedes-Benz отметит 30-летие Sprinter выпуском юбилей...
-
Автобусы КАМАЗ обновили иркутский автопарк
-
BYD T5
Последние обсуждения