Автозавод «Урал»: переговоры о продаже
Новости → Компании
О том, что это предприятие Группы ГАЗ в Миассе будет продано совладельцу компании «Еврохим» Дмитрию Стержневу сообщили уральские онлайн-СМИ.

Сообщение потребовало проверки, поскольку деталей сделки озвучено не было. Затем пресс-служба «Группы ГАЗ» во вторник сообщила: «Группа ГАЗ ведет переговоры с Дмитрием Стрежневым о продаже части активов. ГАЗ давно собирался сфокусироваться на ключевых направлениях бизнеса и рассматривал возможность реализовать активы, которые занимают нишевые позиции на рынке. Cтратегия, сфокусированная на профильном бизнесе, была принята в компании несколько лет назад, и мы продолжаем ее придерживаться. С санкциями это никак не связано. Информацию о возможной сделке по автозаводу «Урал» не комментируем».

Согласно неофициальной информации, как сообщает drom.ru, от представителей «Группы ГАЗ», продажа «Урала» связана именно с санкциями: в скором времени из-под эгиды Дерипаски будут последовательно выведены все предприятия, имеющие оборонное значение. В частности, в «пакете» с «Уралом» Стержневу достался и завод дорожных машин RM-TEREX в Челябинске, производящий в том числе и вездеходы «двойного назначения». Согласно всё тем же неофициальным данным, за этим должна последовать передача тому же лицу и иных машиностроительных активов Дерипаски так или иначе связанных с министерством обороны – Арзамасского машиностроительного завода, и в целом Военно-промышленной компании. Хотя напрямую эти предприятия не относятся к Группе ГАЗ, на которую направлены санкции, ясно, что их объектом является лично владелец.

В ноябре американским министерством финанасов продлен срок возможного взаимодействия контрагентов с главными активами Дерипаски, которыми являются «Русал», En+ и Группа ГАЗ. Окончательного вступления в силу ограничений ждут 7 января 2019 г. Предположительно до данного срока не стоит ждать и официальных сообщений о смене собственника на «Урале».

При вступлении же санкций в силу Группа ГАЗ останется с пулом заводов в Нижнем Новгороде, ЯМЗ, УМЗ и всеми автобусными активами. Впрочем были разговоры и об их продаже, полной или частичной, а именно о вхождении в капитал ГАЗа Volkswagen Truck & Bus. Появление на днях в продаже первых «ГАЗелей» с дизелями Volkswagen можно счесть косвенным подтверждением такого предположения.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.