Volvo FH — выбор водителей на протяжении четверти века
Новости → Компании
Уникальный ориентир на водителя и по-настоящему революционная кабина стали залогом мгновенного успеха Volvo FH, выпущенного в 1993 году. Однако на этом его заслуги не закончились, ведь он также был лучшим грузовым автомобилем с точки зрения технического оснащения. Четверть века спустя автомобиль остается лидером в области инноваций, в частности в том, что касается преимуществ для водителей, заботы об окружающей среде и производительности.

Президент Volvo Trucks Клаэс Нильссон считает Volvo FH имиджмейкером бренда и вспоминает, как смелый запуск в серию грузового автомобиля в 1993 году стал началом крайне успешного периода Volvo Trucks.

«Спад на рынке заканчивался, и мы решили сделать серьезный рывок вперед. Оно того стоило. Мы выпустили FH в очень подходящее время. Он стал самым привлекательным грузовым автомобилем своего сегмента, когда экономика и рынок транспортных услуг снова начали расти», — рассказывает Клаэс Нильссон.

Первая версия была представлена на новом шасси, адаптированным для различных видов перевозок с улучшенной аэродинамикой кабины для экономии топлива, революционной силовой линией и моторным тормозом Volvo.


Ключевым отличием Volvo FH стала новая кабина. Volvo Trucks решила сосредоточить усилия на водителе, и более 1500 профессионалов своего дела приняли участие в широкомасштабных исследованиях. В результате была создана безопасная и комфортная кабина, которая вывела на абсолютно новый уровень удовольствием от вождения, отдыха и сна.

«Volvo Trucks всегда стремилась быть лидером инноваций. Выпуск FH стал самым большим шагом вперед в истории компании. Этот автомобиль стал отличным примером того, как наши инженеры используют новые технологии для создания дополнительной ценности для наших клиентов и их водителей», — отмечает Клаэс Нильссон.

В период с 1993 по 2008 год кабины были трижды улучшены и модернизированы. В 2012 году был выпущен новый Volvo FH, оборудованный абсолютно новой кабиной и интегрированной системой стояночного климат-контроля I-Рark Cool, обеспечивающими высокий уровень комфорта. А такие функции, как динамическое рулевое управление Volvo сделали вождение проще, безопаснее, стабильнее, снизив риск растяжения мышц.

С самого первого дня Volvo FM был лидером по безопасности среди грузовых автомобилей. Важное место в деле обеспечения пассивной безопасности заняли подушка безопасности и система Front Underrun Protection (FUPS, 1996 г.), которые были введены Volvo Trucks ранее конкурентов и за десять лет до того, как в соответствии с законодательством они стали обязательными.

При разработке кабины приоритет был отдан не только комфорту водителя, но ибезопасности. В процессе своего создания грузовой автомобиль прошел несколько тысяч смоделированных и около ста реальных краш-тестов. Ударопоглощающие стойки и двери сделаны из двухслойной стали, а каркас кабины выполнен из прочнейшей стали. Все элементы каркаса и салона делают Volvo FH самым безопасным грузовым автомобилем в истории Volvo Trucks.

Volvo FH вывел производительность тяжелых грузовых автомобилей на новый уровень. Среди множества инноваций особого внимания заслуживает революционная коробка передач I-Shift (2001 г.). На сегодняшний день она является ориентиром в отрасли и постоянно изменяется под различные требования и условия. КП с двумя сцеплениями I-Shift Dual Clutch особенно полезно при региональных и магистральных перевозках по гористым и извилистым маршрутам. Смены передачи четко выверены и не приводят к потери мощности или крутящего момента, что делает работу водителя комфортнее и позволяет развить большую среднюю скоростьдвижения. Для строительного и тяжелого транспорта идеально подходит I-Shift с понижающими передачами. Она позволяет грузовому автомобилю тронуться с места с нагрузкой до 325 тонн и передвигаться со скоростью 0,5 км в час, что упрощает точное маневрирование на пересеченной местности.

Volvo I-Shift — идеальный пример того, как инновация, которая помогает водителям и операторам, также снижает негативное влияние грузового автомобиля на окружающую среду. Ведь забота об экологии — один из основных принципов VolvoTrucks, и с каждым годом Volvo FH производит все меньше выбросов вредных веществ в атмосферу и потребляет все меньше топлива. В 2017 году был сделан важный шаг на этом пути — запуск Volvo FH LNG. Этот работающий на сжиженном газе грузовой автомобиль имеет ту же производительность, что и другие Volvo FH, но может работать на биогазе, который позволяет снизить уровень выбросов CO2 практически на 100%, или на природном газе, который уменьшает уровень выбросов CO2 на 20% по сравнению с дизельным топливом.

Речь идет о вредных выбросах при эксплуатации автомобиля в так называемом цикле «от бака до руля».

«Эпопея FH уже стала крайне захватывающей, и в будущем нас ждет еще немало поразительных новостей. Учитывая все новые технологии, мы искреннее рады возможности продолжить это успешное путешествие вместе с нашими клиентами и их водителями», — говорит Клаэс Нильссон.

Volvo FH — единственная модель, трижды завоевавшая титул грузового автомобиля года (в 1994, 2000 и 2014 годах). Всего было продано около миллиона экземпляров Volvo FH. Выпустив в 1993 году этот грузовой автомобиль, Volvo Trucks объявила о том, что будущее наступило. Четверть века спустя компания все еще непоколебимо верит, что Volvo FH — это грузовой автомобиль будущего.

«У нас есть множество возможностей для создания фантастических улучшений в этой модели. Мы работаем над различными вариантами, чтобы Volvo FH всегда оставался предпочтительным выбором для водителей и продолжал генерировать прибыль для наших клиентов. Не хочу вдаваться в подробности, но намекну, что ближайшие несколько лет будут даже интереснее первых двадцати пяти», — подытожил Клаэс Нильссон.

123.jpg

fh_volvo_ocean_race_2017-2018_24087.jpg

volvo-fh16-17.jpg


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.