Volkswagen Group сменила руководителя
Новости → Компании
Герберт Диcс заменит Маттиаса Мюллера на посту генерального директора Volkswagen Group, сообщила компания. Дисс, возглавлявший до этого марку Volkswagen, вступает в должность сразу после принятия решения в четверг советом директоров и наблюдательным советом Volkswagen. Мюллер уходит с поста по взаимному согласию сторон, пишет газета "Ведомости".

Автоконцерн также реорганизует подразделения и оптимизирует управление 12 брендами. Группа создаст шесть новых бизнес-подразделений и выделит в отдельный регион Китай - крупнейший мировой рынок и страну сбыта для группы. Volkswagen разделит автомобильные бренды на три группы – массовые (Volume), премиальные (Premium) и люксовые (Super Premium). Компания собирается подготовить к акционированию подразделение грузовиков и автобусов (Truck & Bus). 

В правление автоконцерна войдет гендиректор Porsche Оливер Блюме. Он будет отвечать за производство группы. Дисс, которому сейчас 59 лет, будет отвечать в совете за исследования и разработки. Еще один член совета директоров, гендиректор Audi Руперт Штадлер, будет отвечать за продажи группы. Руководители, отвечающие за группы брендов, также возьмут на себя обязанности по управлению группой, сообщила компания, не уточнив другие подробности. 

Председатель наблюдательного совета Ханс-Дитер Пётш поблагодарил Мюллера, назвав его работу «выдающейся». «Он взял на себя руководство осенью 2015 г., когда компания столкнулась с самой большой проблемой в своей истории», - сказал Пётш. Volkswagen заменил Мюллера после того, как тот не смог реформировать портфель автомобильных брендов группы, а это является ключевым компонентом стратегического плана компании до 2025 года, пишет Automotive News Europe (ANE). План должен превратить компанию, попавшую в 2015 году в скандал с фальсификацией показателей выбросов дизельных двигателей - «дизельгейт», в лидера по выпуску экологически чистых автомобилей. «Дисс готов выдерживать конфликты, это важно для того, чтобы двигались дела в такой компании, как Volkswagen», - сказал Bloomberg директор Центра автомобильных исследований университета Дуйсбурга-Эссена Фердинанд Дуденхоффер. Для гендиректора Volkswagen «конфликт будет частью программы», сказал он. 

Бывший топ-менеджер BMW Group, Дисс присоединился к Volkswagen в конце 2014 года, всего за несколько месяцев до «дизельгейта», и с самого начала пообещал ускорить переход на новые технологии, сдерживая при этом расходы. Его проект стал намного более актуальным после того, как дизельный скандал вызвал огромные издержки и изменил приоритеты компании. После перехода Дисса в Volkswagen многие сомневались, что новичок сможет освоиться со сложной внутренней политикой автопроизводителя. Но он смог договорился о сделке с профсоюзами, позволившей сократить до 30 тыс. рабочих мест и сэкономить компании 3,7 млрд евро (4,6 млрд долларов). Последовательно устраняя проблемы в основном подразделении концерна, Дисс заслужил доверие контролирующего компанию семейного клана Порше-Пьех, сообщали источники Bloomberg. 

Руководя в BMW закупками, Дисс сыграл важную роль во время финансового кризиса, сократив расходы более чем на 4 млрд евро. Затем он стал отвечать за разработки. Но в конкуренции на должность гендиректора его обошел Харальд Крюгер, назначенный в декабре 2014 года. Это подтолкнуло Дисса к переходу в Volkswagen. 

Маттиас Мюллер, которому сейчас 64 года, занимал пост генерального директора Volkswagen менее трех лет. В момент начала дизельного кризиса он был гендиректором Porsche и принял руководство у подавшего в отставку предшественника, Мартина Винтеркорна. 

Время для смены руководства кажется несколько противоречащим смыслу - Volkswagen в финансовом отношении находится на подъеме и сохранил статус первой в мире автопромышленной группы, отмечает Bloomberg. Но Мюллер начал проявлять признаки усталости, выглядел напряженным и раздражительным даже на публике. Накануне объявления о смене гендиректора источники Bloomberg говорили, что перемены в руководстве проводятся для исполнения долгосрочных планов группы. Когда Volkswagen начал приходить в себя после дизельного скандала, компания решила пересмотреть будущую структуру и решила рационализировать свой «византийский конгломерат». Спустя два года после вступления в должность Мюллер уже не рассматривался как правильный человек для проведения радикальных изменений, в том числе возможного выделения в отдельный бизнес подразделения грузовиков. В результате будущее Мюллера стало предметом споров и он согласился освободить место, сообщили источники. 

В отличие от Мюллера, ветерана, проработавшего в Volkswagen четыре десятилетия, Дисс занимал руководящие должности в других компаниях и не так привязан к устоявшейся корпоративной культуре. Его жесткая натура проявилась в деятельности в марке Volkswagen, где он полностью пересмотрел разработку продуктов и снизил затраты. Долгое время находившееся в стагнации подразделение увеличило в 2017 году прибыль до 4,1% (с 1,8% годом ранее). Дисс также стал первым менеджером Volkswagen, решившимся атаковать Tesla в электромобилях.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.