Komatsu и NVIDIA внедрят искусственный интеллект на строительные площадки
Новости → Компании
Японский производитель спецтехники Комацу выбрал NVIDIA своим партнером для внедрения искусственного интеллекта на рабочие места, что сделает их более безопасными и эффективными, заявила сегодня NVIDIA.

Партнерство Komatsu и NVIDIA будет сосредоточено на использование графических процессоров для визуализации и анализа строительных площадок. Платформа NVIDIA Jetson AI будет служить «мозгом» для спецтехники, развернутой на этих объектах, что в свою очередь позволит повысить безопасность и производительность.
Строительные площадки являются одними из самых опасных рабочих мест. Риски в области безопасности и зачастую не эффективность использования техники в строительной отрасли делают ИИ особенно подходящим для внедрения его в этих областях.

«Искусственный интеллект улучшит текущие отрасли, а следующим шагом - автономные машины с ИИ», - сказал основатель и генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуан, выступая на конференции NVIDIA по технологиям GPU в этом году. «Будущие машины будут воспринимать свое окружение и быть постоянно настороже, помогая операторам работать более эффективно и безопасно. Строительная и горнодобывающая отрасль в значительной степени выиграют от этих достижений».

Напомним, что в 2015 году Komatsu начал внедрять свою инициативу «SMARTCONSTRUCTION», объединяя и анализируя поток данных с техники и строительных объектов для того чтобы сделать рабочие места более безопасными и более производительными. Инициатива была внедрена на более чем 4000 строительных площадок.

Для расширения инициативы SMARTCONSTRUCTION, Komatsu будет использовать технологию NVIDIA для создания 3D-визуализации строительных площадок, показывая взаимодействие людей, машин и объектов в режиме реального времени. 

Графические процессоры NVIDIA (GPU) будут взаимодействовать с дронами и камерами на строительных площадках, выступая в качестве платформы ИИ для анализа и визуализации

SkyCatch предоставит беспилотные летательные аппараты для сбора, построения трехмерных карт для визуализации местности на площадках. 

OPTiM - компания по управлению программным обеспечением IoT, предоставит приложение для идентификации людей и техники с изображений от камер наблюдения. 

Оба этих партнера Komatsu также являются членами начальной программы NVIDIA для стартапов ИИ.

В центре сотрудничества находится NVIDIA Jetson, платформа размерами с кредитную карту. Работая в тандеме с облачной технологией NVIDIA, Jetson будет взаимодействовать с камерами на строительной технике Komatsu, обладать круговым обзором для идентифиции людей и машины поблизости, тем самым предотвращать столкновения и прочие аварии.

Jetson также будет использоваться в стереокамерах в кабинах строительных машин для оценки быстро меняющихся условий в режиме реального времени и помогать проинструктировать водителя. 

«Мы начнем интеграцию графических процессоров NVIDIA на наши строительные площадки, - сказал Юичи Ивамото, старший исполнительный директор, главный технический директор Komatsu. «Используя опыт NVIDIA в области обработки изображений, виртуализации и ИИ, мы можем еще больше преобразовать строительные площадки в рабочие места будущего».


Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.