Владимир Путин поздравил коллектив Горьковского автозавода с юбилеем
Новости → Компании
Владимир Путин посетил сегодня Горьковский автозавод и поздравил коллектив с 85-летием завода. Президент ознакомился с новым модельным рядом и расписался на капотах первый серийных автомобилей увеличенной грузоподъемности семейства Next.

С момента основания в 1932 году с конвейера заводо сошло свыше 18 млн. автомобилей, было разработано более 350 моделей и модификаций техники.

А сегодня начался серийный выпуск автомобилей нового поколения ГАЗель NEXT 4,6 и ГАЗон NEXT 10.

"Сегодня Горьковский автомобильный завод – это промышленный символ и национальное достояние России. Мы последовательно развиваем компетенции в области разработки и производства новых моделей, выпуская наиболее востребованные потребителями коммерческие автомобили и активно осваивая новые сегменты. В год 85-летия мы выпускаем две новые модели. ГАЗель NEXT 4,6 позволяет нам выйти в сегмент «тяжелых» LCV, в котором сегодня присутствуют только иностранные производители. Десятитонник ГАЗон NEXT заполнит нишу, опустевшую после ухода ЗИЛа с российского рынка. Также мы планируем создание модификаций этих автомобилей с учетом разнообразных требований экспортных рынков", - отметил Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ».

В настоящее время ГАЗ – это ведущий производитель коммерческого транспорта в России, прочно удерживающий нишу, где ранее присутствовали только зарубежные марки. Для увеличения конкурентоспособности в разработку автомобилей семейства Next и создания новых производственных мощностей было вложено свыше $1 млрд. Модернизировано свыше 600 тыс. кв.м производственных площадей. Построены новые сварочные и сборочные линии, новый цех штамповки, современный окрасочный комплекс, новый учебный центр.

На заводе разрабатывают модификации техники для зарубежных рынков: автомобили для жаркого климата, высокогорья, машины экологического стандарта «Евро-6», автомобили с правым рулем и т.д.

Кроме того, на полигоне предприятия тестируются электромобили, машины с автоматическими системами помощи водителю, беспилотные автомобили.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.