Новые перспективы сотрудничества Volkswagen Group Rus и «Группы ГАЗ»
Новости → Компании
Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ» подписали соглашения о сотрудничестве в трех областях. В рамках соглашения расширяется совместный проект по производству автомобилей Volkswagen и ŠKODA на Горьковском автомобильном заводе и открываются новые возможности развития модельного ряда.

Данный проект продлен до 2025 года, уже определены варианты моделей для производства в Нижнем Новгороде и намечены планы адаптации производственных мощностей Горьковского автомобильного завода для запуска новых моделей для Volkswagen Group Rus.

«Подписанные сегодня соглашения подтверждают успех нашего совместного проекта с Volkswagen Group Rus, который продолжается уже более пяти лет, и открывают новый этап сотрудничества. Таким образом, мы приступаем ко второму циклу контрактной сборки автомобилей Volkswagen и ŠKODA на Горьковском автозаводе», - прокомментировал Вадим Сорокин президент «Группы ГАЗ».

Ежегодно максимальный объем контрактного производства составляет около 132 000 легковых автомобилей. Общая сумма инвестиций в оборудование и инфраструктуру – 300 млн евро.

Кроме того, в рамках нового этапа сотрудничества «Группа ГАЗ» будет оснащать автомобили ГАЗ двигателями Volkswagen TDI 2.0, поставляемыми с завода в Зальцгиттере (Германия). Данный двигатель будет устанавливаться на автомобили семейства «ГАЗель NEXT», которое включает в себя бортовые автомобили и шасси, цельнометаллические фургоны и микроавтобусы.

Также состоялось подписание соглашения о намерениях между подразделением Volkswagen Truck & Bus и «Группой ГАЗ». Речь идет о поставках и совместной сборке автокомпонентов, а также о разработке концепций совместных продуктов.

Манфред Айбек, генеральный директор корпорации «Русские машины»: «Результатом нашего многолетнего партнерства с Volkswagen Group стало производство на мощностях “Группы ГАЗ” порядка 200 000 автомобилей марок Volkswagen и ŠKODA, а также более 7000 наших автобусов с компонентами Scania и MAN. Расширение сотрудничества между компаниями позволит изучить наши возможности для развития в сегменте коммерческого транспорта в глобальном масштабе».

Сотрудничество между Volkswagen Truck & Bus и «Группой ГАЗ» началось более десяти лет назад. Сегодня компании реализуют совместный проект по разработке туристических автобусов серии CRUISE с новым интерьером, высокой функциональностью и передовыми системами помощи водителю. Обновленный автобус будет осуществлять транспортировку спортивных команд и болельщиков в городах, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.