Концерн «Тракторные заводы» принял правильную стратегию развития
Новости → Компании
На расширенном совещании руководителей Внешэкономбанка и Концерна «Тракторные заводы» рассмотрели стратегию развития предприятий гражданского дивизиона Концерна «Тракторные заводы». Напомним, что в конце 2016 года была утверждена программа финансового оздоровления Концерна КТЗ.

И в рамках нынешнего совещания обсуждались ее итоги, участие банка в стратегии развития предприятий гражданского дивизиона, а также запуск производственных процессов и увеличение объема выпускаемой продукции.

В гражданский дивизион КТЗ входят: ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов» (ОАО «Промтрактор»), ООО «МИКОНТ», ООО «Чебоксарский сталеплавильный завод», ООО «Чебоксарский завод промышленного литья» (ООО «Промтрактор-Промлит»).

Для стабилизации финансового положения ВЭБ предоставил предприятиям гражданского дивизиона 3,854 млрд рублей. Из них 0,675 млрд рублей направлены на погашение долгов по зарплате. Помимо этого, б

В итоге производство удалось стабилизировать. А объем выранк открыл возобновляемую кредитной линию на 1,9 млрд рублей на пополнение оборотных средств за период с января по май 2017 года прогнозируется на уровне 1,4 млрд. рублей, что на 39% больше чем, за аналогичный период прошлого года. По предварительным оценкам рост продаж дорожно-строительной техники составит 15%, а запасных частей и ОЕМ - компонентов – 52%.

Заместитель Председателя ВЭБа Петр Золотарев подчеркнул, что нормализация финансового состояния гражданского дивизиона «Тракторных заводов» находится на особом контроле руководства ВЭБа: «Вопрос сохранения крупнейшего отечественного машиностроительного холдинга стал для Внешэкономбанка задачей первоочередной важности. Нет никаких сомнений, что оказанная финансовая помощь в совокупности с консолидированной поддержкой федеральных и региональных органов власти поможет сохранить накопленные машиностроительным холдингом компетенции по производству дорожно-строительной техники. По нашей оценке, поддержка ВЭБа позволит предприятиям гражданского дивизиона достичь рентабельности уже во второй половине 2017 года».

В свою очередь генеральный директор Концерна Альберт Баков отметил, что комплекс проводимых при участии ВЭБа мер позволил сберечь уникальную производственную базу и кадровый потенциал Концерна. «Современный рынок промышленной и дорожно-строительной техники требует расширения модельного ряда выпускаемой продукции, поэтому для дальнейшей эффективной деятельности Концерну необходимо продолжить инвестиции в НИОКР и разработку перспективных образцов импортозамещающей техники», - сказал Альберт Баков.

Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна по состоянию на 1 мая 2017 года составляет 18,565 тыс. человек, в том числе 8,790 тыс. человек на территории Чувашской Республики. На предприятиях гражданского дивизиона планируется дополнительно создать свыше 1,2 тыс. рабочих мест для реализации намеченных планов.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.