Komatsu: самосвал будущего - это самосвал-робот!
Новости → Компании
На специализированной выставке MINEexpo в Лас-Вегасе японская компания Komatsu презентовала карьерный самосвал будущего. Причем будущего, судя по всему, ближайшего. Как и следовало ожидать, это самосвал-робот! Интересно, что, судя по предоставленным техническим характеристикам, на сегодняшний день это самый гигантский автомобиль-беспилотник: при габаритной длине около 15 м и высотой около 8 м он обладает полной массой 416 т и рассчитан на перевозку 230 т груза.

Потенциальные заказчики особо отмечают, что автономное управление, то есть отсутствие у машины кабины, в условиях карьеров крайне выгодно: самосвалу-роботу не придется разворачиваться в стесненных условиях, поскольку он с одинаковым успехом, то есть с той же скоростью и той же маневренностью, может двигаться как вперед, так и назад. Колеса обеих осей сделаны управляемыми, благодаря чему радиус поворота не превышает 15 м В моторном отсеке установлен двигатель мощностью 2700 л.с., обеспечивающий максимальную скорость в 64 км/ч. Размерность применяемых шин 59/80R63.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.