Mercedes-Benz Vision Van — новая стратегия доставки грузов (+ВИДЕО)
Новости → Компании
Презентованный 7 сентября фургон Mercedes-Benz Vision Van является частью новой концепции доставки грузов adVANce.

Mercedes-Benz Vision Van является демонстрационным фургоном, показывающим новую концепцию доставки грузов в ближайшем будущем — adVANce (с англ. «прогресс»). И неслучайно решетка радиатора фургона украшена светодиодными огнями в виде земного шара. Таким образом подчеркивается глобальная значимость этого проекта.

В последующие пять лет на развитие стратегии доставки грузов adVANce намечено инвестировать 500 млн евро. Над проектами будут трудится 200 сотрудников в исследовательских центрах в Штутгарте, Берлине и Силиконовой Долине.

Если говорить о фургоне Mercedes-Benz Vision Van, то он разрабатывался в кооперации с компанией Matternet. Машина объединяет последние технологии в области оцифровки, автоматизации и роботехники. Развозной фургон должен максимально соответствовать последней тенденции в области доставки грузов — посредством Интернета-вещей (Internet of Things).

Таким образом, Mercedes-Benz Vision Van является первым фургоном в мире, в котором в цифровой форме соединены все процессы доставки: от диспетчерского центра и грузоотправителя до грузополучателя. Это также первый фургон в мире с полностью автоматизированным грузовым отсеком.

Mercedes-Benz Vision Van является по сути мобильным центром дистрибуции, который в режиме реального времени отслеживает состояние заказа и местонахождение груза. Производительность фургона на т. н. «последней миле» — при доставке непосредственно в руки — повышается на 50%. Ведь для этого фургон использует автоматизированный грузовой отсек, который уменьшает время простоя и разгрузки.

Более того, в арсенале машины имеются беспилотные летательные аппараты — дроны, которые могут доставлять товар сразу в несколько точек, не боясь заторов на дорогах.

Что же касается силовой линии Mercedes-Benz Vision Van, то машина полностью электрифицирована. В движение фургон приводит электромотор мощностью 75 кВт. Емкости аккумуляторов хватает на пробег от 80 до 270 км, в зависимости от режима работы.

В результате автомобиль имеет нулевой вредный выброс в атмосферу. Кроме того, благодаря малошумному мотору фургон может работать в жилых районах даже ночью, в которых запрещено движение грузовых автомобилей с обычными ДВС в некоторых странах ЕС.

В любом случае, инновационная концепция доставки грузов adVANce, включая фургон Mercedes-Benz Vision Van, будет обязательно востребована. Сегодня все больше покупателей заказывают товар через Интернет и желают, чтобы он был доставлен в течении суток или даже часа. А если учесть, что по прогнозам к 2030 году в городах буде проживать две-трети всего населения планеты, то работы у курьерской службы доставки прибавится на порядок. А посему Mercedes-Benz Vision Van без работы не останется.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.