Автономный автобус: для Daimler это не сказки!
Новости → Компании
Компания Daimler Buses предложила концепцию автономного автобуса будущего: он действует на выделенных полосах, при этом водитель не управляет, но контролирует все его действия.

Будучи разработан на базе серийного автобуса Mercedes-Benz Citaro, концепт оборудован системой CityPilot, которая позволяет ему двигаться в городских условиях в автономном режиме. Информацию система получает с внешних датчиков, радаров и видеокамер, обеспечивая автоматическое управление машиной на скорости до 70 км/ч. Одновременно идет непрерывное получение данных от других автономных автобусов и элементов дорожной инфраструктуры посредством Wi-Fi. Прибытие к остановке, открывание и закрывание дверей, а также последующий отъезд – тоже в автоматическом режиме. Как в автоматическом режиме автобус останавливается в случае появления перед ним препятствия или пешеходов. Водитель в кабине присутствует, но в действия машины, пока все идет своим чередом, не вмешивается. Но он всегда, в случае нештатных ситуаций, готов взять управление на себя. Кроме того, на нем лежит брея управления автобусом при движении вне выделенных полос.

Интересна концепция салона: две двухстворчатые двери расположены в центре кузова, в пределах колесной базы, а внутри, в отличие от современных городских моделей, не так много сидений. Естественно, что конструкция выполнена низкопольной.

Вложения компании Daimler Buses в данный проект составят порядка 200 млн. евро. Ее специалисты рассчитывают, что первые такие автобусы выйдут на маршруты в 2020 году.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.