Mercedes-Benz показал свой первый грузовик на электротяге
Новости → Компании
На открывшейся в Штутгарте выставке немецкий производитель Mercedes-Benz продемонстрировал свой первый полностью электрический грузовик Urban eTruck. Малотоннажный автомобиль предназначен для транспортировки грузов в черте города и его окрестностях.

Силовая установка трехосного шасси Urban eTruck представлена двумя 125-киловаттными электрическими моторами и блоком литий-ионных аккумуляторов. Суммарная емкость трех модулей батарей составляет 212 кВтч. Максимальный крутящий момент всей установки составляет 11 тыс. Нм, а общая мощность – 340 л.с. С такими агрегатами грузовик может покрыть без перезарядки около двухсот километров. При этом максимальная допустимая масса Urban eTruck составляет 26 т, что является наилучшим показателем для данного сегмента.

Пока речь идет о концептуальном грузовике, однако в начале следующего десятилетия компания планирует начать серийное производство грузовиков на электротяге. Производитель уверен в том, что в обществе назрела необходимость перехода на электрический грузовой транспорт в связи с все возрастающей урбанизацией и усиливающимися требованиями в плане экологии. По прогнозам компании, с развитием соответствующих технологий уже к 2025 году стоимость грузоперевозок на электрических грузовиках снизится в 2,5 раза по сравнению с ценами 1997 года, что будет также стимулировать спрос на этот вид транспорта.


Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.