Производство полуприцепов в России показало двузначный рост
Новости → Аналитика
Объем производства российских полуприцепов за январь-июль 2023 года увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг отметки 11,5 тыс. единиц.

Такие данные представил портал «Росспецмаш-Стат», который объединяет сведения компаний, выпускающих 70% от всего объема производимых в России полуприцепов. 

Отгрузки полуприцепов на внутренний рынок при этом показали еще больший рост – 45% — и составили 11,4 тыс. единиц.

Отгрузки нефтевозов выросли в 2,7 раза, до 235 шт., рефрижераторов — в 2,3 раза, до 166 шт., зерновозов — в 2,1 раза, до 769 шт. 

На 95%, до 580 шт. увеличились отгрузки бензовозов, на 93%, до 1,2 тыс. шт. — тралов, на 75%, до 2,14 тыс. шт. — тентованных полуприцепов. 

Отгрузки контейнеровозов выросли на 60%, до 1,8 тыс. шт., изотермических полуприцепов — на 60%, до 460 шт., самосвальных полуприцепов — на 32%, до 1,53 тыс. шт., битумовозов — на 30%, до 465 шт., нетентованных полуприцепов — на 2,4%, до 1,17 тыс. шт.

Сократились отгрузки сортиментовозов — спад составил на 63%, до 177 шт. Эксперты объясняют такую динамику снижением лесозаготовки, повлекшим за собой падение спроса на данную технику.

На сегодняшний момент доля отечественных производителей полуприцепов на внутреннем рынке России составляет 78%. «Российские машиностроители уже сегодня готовы полностью обеспечить имеющиеся потребности потребителей этой техники», — отмечают в «Росспецмаш-Стат». Заводы обладают необходимыми компетенциями и мощностями для полного замещения иностранной продукции.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.