МТЗ за два года десятикратно увеличил поставки техники через Росагрозилинг
Новости → Аналитика
Минский тракторный завод за два года увеличил в 10 раз поставки техники через Росагрозилинг в российские регионы. Итоги работы и перспективные направления сотрудничества обсудили в Москве генеральные директора ОАО «МТЗ» Виталий Вовк и АО «Росагролизинг» Павел Косов.

«За последние два года мы проделали большую работу по укреплению сотрудничества, что позволило значительно, а именно в 10 раз, увеличить объем поставок техники, произведенной МТЗ в российские регионы. Если в 2019 году мы поставили всего 56 единиц, то в текущем году – 557 единиц», - подчеркнул Павел Косов.

Как отметили в Росагролизинге, Минский тракторный завод является одним из ключевых партнеров общества. С 2002 года российским аграриям поставлено свыше 3 тысяч единиц техники производства Минского тракторного завода. По общему объему поставок в 2021 году МТЗ занимает второе место в рейтинге поставщиков Росагролизинга.

Высокий спрос на технику завода поддерживается в том числе за счет широкой номенклатурной линейки. Наиболее популярными моделями являются BELARUS-82 и BELARUS-1221.

Виталий Вовк на встрече отметил необходимость расширения ассортимента продукции, реализуемой в сотрудничестве с Росагролизингом. «Мы готовы предложить партнерам новую линейку тракторов с улучшенными потребительскими свойствами. Под капотом такой техники – двигатели Cummins, которые производит СП «Камминз Кама». Расширение номенклатуры поспособствует увеличению объемов продаж техники МТЗ через Росагролизинг, что безусловно является нашей конечной целью», – отметил гендиректор ОАО «МТЗ». Также Виталий Вовк выразил заинтересованность в инвестициях Росагролизинга в укреплении материально-технической базы ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан».

Рост спроса на тракторы BELARUS обусловлен льготной программой лизинга «Белорусская техника», позволяющей клиентам Росагролизинга приобретать белорусскую технику на льготных условиях. Программа реализуется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь». Компаниям – нерезидентам республики предоставляется возможность субсидирования лизинговых платежей при приобретении техники и оборудования белорусского производства за счет бюджета Республики Беларусь.

«Подобная мера поддержки оказала позитивное влияние на взаимоотношения АО «Росагролизинг» с белорусскими сельхозмашиностроителями. Так, за неполных 3 года действия программы Росагролизинг поставил на российский рынок 1 427 единиц белорусской техники на общую сумму 2,9 миллиарда рублей, среди которой почти 90% приходится на МТЗ», - подытожил Павел Косов.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по поставкам техники в лизинг.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.