Издержки нехватки полупроводников для мирового автопрома оцениваются в 110 млрд долларов
Новости → Аналитика
Проблемы в автомобильной отрасли по всему миру обостряются из-за нехватки полупроводников, говорится в публикации Bloomberg. Издержки, которые понесет глобальный автопром, аналитики консалтинговой компании AlixPartners оценивают теперь в 110 млрд долларов. Еще недавно их прогноз составлял 61 млрд долларов.

По последней оценке AlixPartners, из-за нехватки чипов в этом году мировой автопром недопроизведет 3,9 млн автомобилей. Это заметно больше, чем прогнозировалось ранее — 2,2 млн авто. Для глобального автопрома 3,9 млн машин — это почти 4,6% от всего прогнозированного объема производства в текущем году (84,6 млн ед. авто).  

За последнее время многие автопроизводители заявили о том, что несут убытки из-за нехватки полупроводников. По прогнозам Ford и General Motors, во втором квартале компании покажут худшие финансовые результаты. Виной тому остановка производства, к которой автопроизводители вынуждены были прибегнуть из-за нехватки основных компонентов. По оценке AlixPartners, до конца 2021 года мировой автопром вряд ли покажет признаки восстановления. 

И так как сроки поставки важных для производства автомобилей компонентов, приобретают еще большее значение, сокращение объемов производства полупроводников приведет к росту цен на новые и б/у автомобили. Аналитики LCM Automotive считают, что в 2021 году объем производства автомобилей упадет почти на 3 млн ед. 

В Ford уже ищут пути реагирования на этот кризис. Компания планирует модернизировать свои автомобили так, чтобы использовать при их сборке более доступные и распространенные чипы. Кроме того, Ford рассчитывает пополнить свои запасы полупроводников и заключить контракты на их поставку непосредственно с производителями напрямую. 

Кризис, возникший из-за сокращения производства в связи с пандемией, усугубился пожаром на заводе по производству полупроводников в Японии и беспрецедентным похолоданием в  Техасе, которое привело к сокращению производства, — уточняет Bloomberg. Специалисты AlixPartners отмечают также, что в обычном современном автомобиле содержится до 1400 чипов и их количество растет. И именно поэтому нехватка таких компонентов наносит сокрушительный удар по работе всех предприятий. 

«Приоритетом для автомобильных компаний в краткосрочной перспективе должно стать максимально возможное смягчение последствий сбоев в поставках полупроводников», — считают в AlixPartners. 

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.