В России снижаются продажи подержанных автобусов
Продажи подержанных автобусов в России сокращаются. По данным Russian Automotive Market Research, в 2017 г. вторичный рынок автобусов уменьшился на 2,3% и составил 21,8 тыс. ед. В 2018 г. эта тенденция сохранилась: за январь-февраль рынок подержанных автобусов сократился на 2%, до 2,85 тыс. ед. Рынок новой автобусной техники тем временем растет: +10% в 2017 г., +9% по итогам первых двух месяцев 2018 г.
Рынок подержанных автобусов слабо отличается по структуре от рынка новых: в обоих случаях доминируют автобусы малого класса (47% на рынке новых, 55% – на рынке подержанных), вторая крупная доля у автобусов большого класса (30% у новых, 23% – у подержанных), а доли автобусов среднего и особо большого классов совпадают – это 16% и 6%, соответственно.
На вторичном рынке автобусов значительно выше доля покупателей-физических лиц, чем на рынке новых автобусов. В январе-феврале 2018 г. в структуре продаж подержанных автобусов она достигла 51%. На рынке новых автобусов за этот же период она составила только 15%.
Наиболее крупными региональными рынками подержанных автобусов яваляются Санкт-Петербург и Краснодарский край, в то время как для рынка новых автобусов – Москва и Московская область.
Комментарии
Грузовые новости
-
СТО Expo 2025. Превзойдя все ожидания
-
Концентрация профессионализма и экспертности: чем запом...
-
Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль года в России 2...
-
Новые горизонты комтранса на тест-драйве в августе
-
Партия седельных тягачей КАМАЗ отправлена в Сургут
-
JAC T9 на «Шелковом пути»
-
Ростех запускает серийное производство мобильных пункто...
-
Бетономешалка для виски Monkey Shoulder
-
На прошедшей неделе в Сургут поступили восемь новых авт...
-
Dongfeng представляет новое шасси для автовозов на СПГ
Последние обсуждения