Подвели предварительные итоги работы системы "Платон" за 2016 год
Новости → Аналитика
По словам заместителя руководителя Росавтодора Дмитрия Прончатова в системе "Платон" уже зарегистрировано 267 тыс. пользователей (210 тыс. отечественных и 56,4 тыс. иностранных перевозчиков) с общим парком подвижного состава свыше 775 тыс. транспортных средств. При этом на федеральные трассы выезжает не более 1 млн. грузовиков – остальные осуществляют доставку грузов исключительно внутри региональной и местной дорожной сети.

Кроме того, от внесения платы освобождены военные грузовики, машины пожарной охраны, полиции, медицинской помощи, аварийно-спасательных служб. Поэтому доля охвата реального рынка системой «Платон» уже по итогам года работы может превышать 80% целевой аудитории.

По итогам 2016 года все зарегистрированные российские пользователи системы «Платон» получат право вычета из транспортного налога на сумму, перечисленную в дорожный фонд страны через систему «Платон». В результате более 210 тыс. российских грузоперевозчиков фактически будут освобождены от уплаты данного налога.

Также введена услуга постоплаты, созданы удобные дополнительные сервисы и различные виды электронных отчетов о работе подвижного состава. Как заявил генеральный директор компании оператора системы «Платон» Антон Замков, с декабря перевозчики смогут начать вносить плату наличными средствами на всех АЗС компании «Лукойл», а в дальнейшем и со счета мобильного телефона по смс.

За 12 месяцев работы системы «Платон» было собрано около 18 млрд. рублей. На эти средства отремонтировали более 1000 самых проблемных дорог в 40 городах и регионах, а также профинансировали реконструкцию и ремонт 31 моста и путепровода в 19 субъектах.

До конца года будет определен список региональных инвестиционных проектов, которые в 2017 году могут получить федеральное софинансирование за счет новых поступлений в дорожный фонд от системы «Платон». В числе данных проектов строительство транспортных обходов городов Хабаровска и Перми, а также нового моста через реку Обь в Новосибирске.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.