Tatra Force тестируют с автоматизированной системой вождения
Новости → Тест-драйв
Компания Tatra Trucks совместно с партнерами разрабатывает для своих грузовиков новую автоматизированную систему вождения транспортного средства.

На испытательном полигоне специалисты компании Tatra в настоящее время тестируют новейший автомобиль Tatra Force третьего поколения, премьера которого состоялась весной этого года. В приводе машины установлен двигатель Cummins L9 мощностью 291 кВт (396 л. с.) и автоматическая коробка передач Allison 4500.

В кабине этого грузовика отсутствует водитель, и транспортное средство двигается под управлением удаленного оператора. Сообщается, что конечная цель этого проекта - подготовить грузовик с автоматизированным управлением уровня (Level 3), которое предусматривает частичное автономное вождение.

На первом этапе проекта отладят работу всех датчиков и активируют системы помощи при повороте и помощи при смене полосы движения. На втором этапе транспортное средство будет оснащено лидаром, определяющим различные препятствия. А на третьем этапе в бортовой контроллер внедрят ПО для автоматизированного управления транспортным средством. При этом электроника грузовика сможет самостоятельно контролировать скорость движения, работу двигателя, коробки передач и тормозной системы, а также управлять системой помощи водителю (ADAS), адаптивным круиз-контролем, системами экстренного торможения и смены полосы движения.

В руководстве Tatra Trucks считают, что такие автоматизированные транспортные средства могут найти применение в подразделениях МЧС, в опасных районах горнорудной промышленности, а также у военных.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.