Спецтехника на шасси КАМАЗ прошла испытания у нефтяников Татарстана
Новости → Тест-драйв
Нефтепромысловая вакуумная автоцистерна АКНС-10 на полноприводном шасси КАМАЗ-43118 прошла первые эксплуатационные испытания. Спецтехника разработана и произведена официальным партнёром «КАМАЗа» – ОАО «РИАТ».

Спецтехника, предназначенная для сбора конденсата нефти и газа, с последующей транспортировкой к месту утилизации нефтепромысловых отходов, с объёмом цистерны 10 м³ отработала на месторождениях по добыче чёрного золота. Вакуумная машина, оснащенная гидравлическим подъёмом цистерны и гидравлическим открыванием заднего дна, получила высокую оценку крупнейшей нефтедобывающей компании республики.

«Нефтепромысловая вакуумная автоцистерна АКНС-10 – это специализированное транспортное средство, используемое на нефтяных месторождениях для перевозки нефтепродуктов и отходов производства, а также их транспортировки к месту утилизации. Опытный образец успешно прошёл заводские испытания, организованные ещё в зимнее время года. И летом мы передали его предприятию, оказывающему услуги по грузоперевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также нефтепродуктов для крупных нефтяных компаний. Транспортники остались ею довольны после более 20 дней полномасштабной эксплуатации машины на кустовых площадках месторождений нефти», – рассказал руководитель группы продаж «Каналопромывочные и вакуумные машины» ОАО «РИАТ» Андрей Бондаренко.

По отзывам потребителей, новая вакуумная автоцистерна на шасси КАМАЗ показала себя как надёжная техника. Машина эксплуатировалась круглыми сутками и собирала не только конденсат, но и заиленную нефть – практически все отходы нефтяного производства. Водители высоко оценили высокопроходимое шасси КАМАЗ-43118 с мощным мотором. Сегодня в автопарке партнёра – более 30 единиц техники, среди которой пока всего одна машина АКНС. И, по словам специалистов, такой автотехники не хватает.

В числе основных преимуществ АКНС-10 – высокая грузоподъёмность и проходимость, цистерна установлена на полноприводном шасси КАМАЗ 43118-3049. Автомобиль способен перевозить до 10 тонн нефтепродуктов и отходов производства, что позволяет эффективно осуществлять транспортировку материалов больших объёмов.

Стоит также отметить оснащение вакуумной системой, которая позволяет создавать негативное давление внутри цистерны. Это обеспечивает безопасную и герметичную транспортировку нефтепродуктов и предотвращает их утечку. АКНС-10 оборудована гидравлическим подъёмом и гидравлическим открыванием заднего дна, благодаря чему осуществляется быстрая разгрузка. Автоцистерна изготовлена из высококачественных материалов, что обеспечивает её долговечность и устойчивость к воздействию агрессивных сред свыше 10 лет.

Сегодня в производственных цехах партнёра ПАО «КАМАЗ» ведутся работы по изготовлению второго экземпляра нефтепромысловой вакуумной автоцистерны. «В линейке машин АКНС-10 планируется углубление ассортимента: изготовление коммунальной техники, спецмашин с большим объёмом цистерны в 12, 16 кубов. А в данный момент «РИАТ» проводит работы по производству второго вида вакуумной техники – комбинированной каналопромывочной машины, собранной на базе шасси КАМАЗ-53605. Также завершаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по вакуумной машине на шасси КАМАЗ-65115, созданной для нужд коммунальных служб», – рассказал Андрей Бондаренко.

«КАМАЗ» в сотрудничестве с партнёрами продолжает производить востребованную в стране спецтехнику. Новые отечественные разработки содействуют удовлетворению спроса и укреплению технологического суверенитета страны. Автотехника на шасси КАМАЗ обладает высокими эксплуатационными характеристиками, прочностью конструкции и стойкостью к воздействиям низких температур, что важно при эксплуатации в непростых климатических условиях, в которых располагается большая часть месторождений и заводов по переработке нефти и газа в России.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99