Первый в мире автобус с автопилотом скоро выйдет на маршрут
Новости → Тест-драйв
15 мая в Шотландии начинается эксплуатация первого в мире автономного пассажирского автобуса, которая будет проходить на 23-км маршруте в окрестностях Эдинбурга

Для «самоходного» проекта изготовлены пять 11,8-метровых (дизельных) автобусов ADL EV200, каждый из которых вмещает до 43 человек. Благодаря установленной на борту автономной системы управления, данная пассажирская машина сможет работать в автопилотном режиме уровня AV 4. В первое время в каждом «самоходе» на месте водителя будет находиться оператор, контролирующий работу всего автопилота. В случае возникновения сложной ситуации или отказа электроники, он возьмет на себя управление автобусом. Максимальная скорость в автономном режиме ограничена 80 км/ч. Планируется, что пять автоматизированных автобусов будут перевозить до 10 000 пассажиров в неделю.

Таким образом, CAVForth станет первой в мире демонстрацией самого современного автономного общественного транспорта.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.