Автобус 4-го уровня проверят Норвегией
Новости → Тест-драйв
Впервые в Европе автобус с автономными функциями 4-го уровня будет интегрирован в систему общественного транспорта и будет использоваться в городском движении. Испытания 8-метровой модели e-ATAK производства турецкой компании Karsan начались в бизнес-парке «Форус» в Ставангере, Норвегия

Автономный автобус способен развивать скорость до 50 км/ч. Кроме того, по словам инженеров, такие задачи, как подъезд к автобусным остановкам, управление посадкой и высадкой пассажиров, навигация по круговым развязкам, магистралям или светофорам, не должны вызывать затруднений.

e-ATAK имеет на борту усовершенствованные датчики LiDAR, с помощью которых он может «заглядывать вперед» на расстояние до 120 м, обеспечивая трехмерное обнаружение окружающих объектов. Передний радар идентифицирует движущиеся объекты на расстоянии до 160 м при любых погодных условиях.

Что касается безопасности, то автономный e-ATAK измеряет расстояние до объектов и идентифицирует их, обрабатывая изображения с высоким разрешением с помощью шести RGB-камер, установленных в разных частях автомобиля. Он распознает транспортные средства, пешеходов и другие объекты, используя в том числе и тепловизионные камеры. Навигация осуществляется по картам высокого разрешения.

Автономный e-ATAK питается от батарей емкостью 220 кВт×ч, разработанных BMW, которые питают электродвигатель мощностью 230 кВт. Зарядка может быть выполнена за 5 часов с зарядными устройствами переменного тока и за 3 часа с устройствами постоянного тока. Автономный e-ATAK длиной 8,3 метра имеет запас хода до полета 300 км и может перевозить 52 пассажира. На европейский рынок Karsan уже поставил порядка 250 своих электробусов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.