Новый троллейбус в Новосибирске
Доставленный из Уфы образец будут тестировать в местных условиях под контролем рабочей группы в составе специалистов МКП «ГЭТ», АО «УТТЗ», НПФ «Арс Терм», НПФ «Ирбис». В настоящее время электробус находится в Дзержинском троллейбусном депо МКП «ГЭТ».
Троллейбусы данной модели с 2020 года выпускает Уфимский трамвайно-троллейбусный завод. На сайте предприятия сообщается, что автономно машина может преодолеть до 30 километров. Максимальная вместимость салона — 114 пассажиров, предельное количество сидячих мест — 32.
В запуске опытного образца принимают участие начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Константин Васильев, специалисты управления пассажирских перевозок, МКП «ГЭТ», сотрудники АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод», НПФ «Арс Терм» и НПФ «Ирбис».
По данным источника НГС в городском департаменте транспорта, троллейбус будет в Новосибирске один месяц. Не исключено, что такие машины могут появиться на новосибирских городских маршрутах. Через месяц после испытаний электробус отдадут обратно Уфимскому трамвайно-троллейбусному заводу.
Кузов троллейбуса сделан на Минском автомобильном заводе, и это во многом облегчит эксплуатацию транспорта.
Основное отличие «Горожанина» —батареи на крыше, благодаря которым он может проехать без контактной сети около 40 километров. Испытать троллейбус в деле доверили начальнику департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константину Васильеву, представителям предприятия-изготовителя и журналистам. Внешне «Горожанин» почти ничем не отличается от привычных новосибирцам троллейбусов.
«На нем установлено тяговое и вспомогательное оборудование производства новосибирских предприятий НПФ «Арс Терм» и НПФ «Ирбис». У троллейбуса имеется возможность движения автономным ходом — то есть без контактной сети. Троллейбус данной модели выпускается Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом с 2020 года», — сообщил Константин Васильев.
Путь от «Березовой рощи» до мэрии составил около 10 км. За это расстояние аккумуляторы троллейбуса израсходовали 20 процентов своего заряда. Глава департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константин Васильев сообщил, что город пока приобрел только опытный образец, который будет курсировать по маршруту №23 от сада Дзержинского до вокзала Новосибирск-Главный и обратно. Примечательно, что «Горожанин» оснащен кондиционером и мощными печками. Еще из необычного — аккумуляторы «Горожанина» заряжаются от контактной сети во время движения.
«Мы будем смотреть как «Горожанин» себя зарекомендует именно в зимний период времени. Для Новосибирска это особенно важно. Затем будем решать. Но именно этот троллейбус с самым большим автономным ходом. Отмечу, что Новосибирск, в отличие от Москвы, не намерен отказываться от этого вида транспорта», — сказал Константин Васильев.
Комментарии
Грузовые новости
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
-
26 новых автобусов большого и особо большого класса поп...
-
Минтранс подготовит законы для беспилотных грузовиков
-
Крупный российский перевозчик приобрёл полсотни тягачей...
-
Sollers впервые в этом году стал лидером рынка новых пи...
-
Sinotruk на IAA 2026: гигантский запас хода, зарядка за...
-
Мастера своего дела: названы победители Международного ...
Последние обсуждения