Volvo CE тестирует в сложных условиях первый мире колесный погрузчик высокой грузоподъемности с дистанционным управлением по сети 5G
Новости → Тест-драйв
Volvo Construction Equipment (Volvo CE) первой в мире опробовала в сложных условиях лесного хозяйства колесный погрузчик высокой грузоподъемности с дистанционным управлением по сети 5G, чтобы изучить его потенциал в качестве средства автоматизации и для разработки более безопасных и производительных процессов обработки древесины.

Это уникальный исследовательский проект под названием Remote Timber является результатом сотрудничества Volvo CE, оператора связи Telia, производителя древесины и бумаги SCA, Mid University Sweden, Skogforsk и Biometria. Базой для изучения послужил колесный погрузчик Volvo L180 High-lift рабочей массой 30,5 т и грузоподъемностью 8,5 т. Испытания проводились на лесном терминале SCA в Торсбоде, Швеция, где продемонстрировали возможность управления колесным погрузчиком Volvo L180 High-lift дистанционно оператором за сотни километров до машины. А благодаря использованию закрытой сети 5G малая задержка оказалась основным преимуществом, позволяя операторам выполнять чувствительный процесс сбора, загрузки и организации лесоматериалов удаленно.

Участники проекта ожидают, что телеуправляемое лесное хозяйство повысит производительность, поскольку позволит одному оператору работать на нескольких, а иногда и изолированных, участках по всему миру. Также предполагается, что это сделает процесс выполнения работ более безопасным, удалив людей из потенциально опасных сред, и более устойчивым за счет более эффективных логистических потоков, поскольку погрузка и разгрузка древесины также может производиться в ночное время.

Кристиан Спьютаре, менеджер программы передовых инженерных разработок Volvo CE, говорит: «Мы ожидаем, что дистанционное управление откроет гораздо больше возможностей для операторов, чем это доступно в настоящее время. Иногда бывает сложно нанять людей на лесных терминалах из-за их удаленности. Но дистанционное управление позволяет людям работать из любого места, независимо от расстояния, что делает его более желательным рабочим местом с дополнительным преимуществом более эффективной и устойчивой рабочей логистики».

Магнус Леонхардт, директор по развитию бизнеса и инноваций Telia, добавляет: «Это партнерство является прекрасным примером того, как дистанционное управление с использованием новейших технологий может способствовать созданию более эффективных и устойчивых строительных решений в лесной промышленности. Для этого крайне важна безопасная и надежная цифровая инфраструктура. Уникальные технические качества, которые предлагает 5G, также имеют решающее значение, поскольку чрезвычайно быстрое время отклика и высокая производительность обеспечивают немедленную обратную связь между оператором и машиной, что является необходимым условием для безопасного дистанционного управления машинами». 

Важной целью этого исследовательского проекта является изучение того, что именно требуется с точки зрения оператора, чтобы сделать удаленную работу удобной и эффективной. Поскольку каждый груз древесины может быть очень разнообразным, начиная от громоздкой груды тяжелых бревен до нескольких коротких деревянных кусков, то необходимо, чтобы процесс подъема выполнялся с максимальной точностью и невероятно точным обращением.

В результате в настоящее время имеется ряд подключенных к сети камер и датчиков, расположенных в стратегических точках вокруг машины, которые передают данные в реальном времени через сеть Telia 5G обратно на станцию управления. Таким образом, в ходе испытания будет изучено, как усовершенствовать технологию, и будет получена важная обратная связь от операторов об оптимальном размещении этих камер для обеспечения точности обработки.

Volvo CE в течение последних нескольких лет изучает потенциал телеработы в различных сегментах от горнодобывающей промышленности до городского строительства, и в рамках этого проекта тестируется технология в ее наиболее сложном применении. Благодаря дистанционному управлению такими процессами, как подъем древесины, которые в настоящее время слишком сложны для полной автоматизации, дистанционное управление становится важным инструментом автоматизации, позволяя более постепенную интеграцию автоматизированных процессов для клиентов.

«Этот исследовательский проект дает нам возможность протестировать нашу платформу дистанционного управления в новом приложении с высокими требованиями к точности и узнать, как нужно спроектировать систему для удовлетворения потребностей отрасли. Выводы, полученные в результате частичного ручного и дистанционного управления, позволяют нам также предпринимать шаги в направлении автоматизации более сложных процессов», - заключает Кристиан.

К слову об автоматизации погрузчиков напомним, что компания Volvo CE недавно представила концепцию полностью автономного и электрического фронтального колесного погрузчика LX03.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.