Компания Volvo Trucks начала испытавать зерновоз будущего
Новости → Тест-драйв
Бразильское подразделение компании Volvo Trucks нынешней осенью вывела на дороги общего пользования экспериментальный автопоезд-зерновоз Efficiency Concept Truck

Новый проект реализован совместно с тремя партнерами: производителем прицепной техники Random, лидером в мире гидравлики – Hyva, а также шинным гигантом – Continental.

Зерновоз будущего состоит, прежде всего, из седельного тягача Volvo FH колесной формулы 6х4. Машина существенно отличается от серийной. Здесь применена заниженная кабина, которая удлинена на 250 мм и выдвинута вперед на 175 мм. За кабиной установлен спойлер, который в два раза шире стандартного. На нем расположены солнечные панели для питания различных систем.

Колесная база уменьшена до 3000 мм, чтобы сократить завихрения между кабиной и полуприцепом. Вместо наружных зеркал установлены камеры, передающие изображения на мониторы в передних стойках.

Водитель должен оценить и спальную полку, которая стала шире на 250 мм. Кроме того, тягач получил облегченную на 30 кг переднюю рессорную подвеску, алюминиевые колпаки на колеса, а также аэродинамические «юбки».

С тягачом состыкованы два самосвальных полуприцепа марки Random – второй в сцепке подсоединяется через двухосный гусек. Прицепы оборудованы боковыми спойлерами, камерами, а также оснащены электроприводом сдвижной тентованной крыши.

По мнению разработчиков Efficiency Concept Truck, зерновоз должен показать существенную экономию топлива на реальных маршрутах. Помимо улучшенной аэродинамики в этом должна помочь технология I-Save, которая с недавнего времени успешно применяется на серийных грузовиках Volvo Trucks.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.