Брянский тягач в северном исполнении проходит испытания в Якутии
Новости → Тест-драйв
В настоящее время проводятся ходовые испытания новейшего «арктического» вездехода марки БАЗ в Республике Саха (Якутия).

Машина была создана специалистами автозавода на шасси БАЗ-69092 с прицелом на эксплуатацию в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Шестиколесный вездеход с грузовой платформой белой окраски будет использоваться для нужд МЧС в аварийно-спасательных, эвакуационных и гуманитарных операциях.

«Арктический» тягач уже успел подтвердить свои главные качества – высокую проходимость и большую грузоподъемность, – приняв участие в спасательной операции: в прошлом году БАЗ-69092 доставлял гуманитарные грузы в труднодоступные, наиболее пострадавшие от паводков районы Якутии.

«Перспективы развития русской Арктики огромны, сегодня вопрос освоения и развития северных территорий страны является стратегически важным для Концерна ВКО «Алмаз – Антей» и БАЗ, как одно из подразделений Концерна, уделяет этому направлению особое внимание, – заявил заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Также он отметил, что «нужна другая транспортная стратегия в Арктике, нужен специальный транспорт для Севера – не адаптированный, а произведенный специально, по техническому заданию северян. Брянский автозавод готов направить свою интеллектуальную и производственную мощь для частичного перехода на гражданскую продукцию, необходимую для нашей страны.

Уже сейчас наши машины обладают ключевыми характеристиками для работы в Арктике – они не боятся морозов, с легкостью преодолевают бездорожье, водные преграды. Техника БАЗа имеет длительный запас автономного хода, почти на 100% состоит из отечественных комплектующих и надежна, как автомат Калашникова».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.