Первая беспилотная фура совершит рейс по трассе Москва-Краснодар
Новости → Тест-драйв
Руководитель Росавтодора Р.Старовойт сообщил прессе о том, что первый рейс беспилотного фургона будет организован по трассе Москва-Краснодар. Испытания проведут в рамках проекта по разработке интеллектуальной транспортной системы.

Глава Росавтодора пояснил, что основной задачей является запуск пилотного дорожного участка трассы Казань-Набережные Челны, по которому смогут передвигаться беспилотные грузовики. Сам участок планируется открыть уже в следующем году. Старовойт заметил, что именно эта трасса выбрана в связи с тем, что она соответствует всем необходимым нормам и расположена недалеко от полигона ПАО «КамАЗ». Заметим, что именно Камский автозавод на сегодняшний день лидирует в России по освоению беспилотных технологий.

Первые испытания беспилотных фур пройдут в мае на подмосковном полигоне, а на август запланирован названный рейс по дороге Москва-Краснодар. В ориентации на дороге автономным грузовикам помогут специальные системы, в частности, ГЛОНАСС. На сегодняшний день Росавтодор сотрудничает с телекоммуникационной компанией «Ростелеком», АО «ГЛОНАСС» и мобильными операторами.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.